< >

Православные верующие Тверской области отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Православные верующие Тверской области отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Сегодня православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 14 октября в народе - день встречи осени с зимой, когда землю покрывает первый снег.

От Иерусалима до Византийских храмов, оттуда - на Запад в империю Карла Великого, и наконец - во Францию, город Шартр. Путь православной реликвии, покрова Божьей матери, насчитывает сотни лет.

«Во время французской революции, верующие, чтобы спасти эту святыню, разделили ее на несколько частей. Большая часть осталась в самом городе Шартр, она там и сейчас хранится. А другие частицы разными путями прошли по храмам Греции, Европы, в том числе и в России», - рассказал протоиерей Александр Душенков, настоятель Покровской церкви города Твери.



Частицы хранятся в Успенском Соборе Москвы и в питерском храме реликвий, откуда митрополия Санкт-Петербурга и передала святыню в тверскую епархию. А вместе с покровом и частицы мощей родителей Пречистой Девы - Иоакима и Анны. По приданию, в 910 году Богоматерь явилась молящимся в одном из храмов Константинополя и защитила город от нашествия врагов. На Руси день в честь Святой установили в 12 веке. Он стал тесно переплетаться и с древними традициями.

«Заканчивались все сельскохозяйственные работы и с Покрова начинались обычно свадьбы, праздники. Кстати, на Покров у незамужних девушек была такая большая традиция - обязательно сходить в храм, поставить свечку, чтобы в будущем году удачно выйти замуж», - отметил протоиерей Александр Душенков, настоятель Покровской церкви города Твери.

День, когда почитается Пресвятая Богородица у православных - один из самых важных. В церквях совершаются литургии, верующие молятся о заступничестве и помощи.

Покров день - престольный праздник этой старинной церкви в центре Твери. Именно сюда к 14 октября впервые перенесут реликвии. Так что все прихожане смогут прикоснуться к мощам.

По распоряжению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия служители церкви ковчег с мощами принесут и в дома тяжелобольных тверитян, кто не может самостоятельно посетить храм в праздник.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.