< >

Православные верующие Тверской области отмечают Крещенский Сочельник

Православные верующие Тверской области отмечают Крещенский Сочельник
У православных верующих сегодня Крещенский Сочельник, а это значит, что уже вечером в храмах начнутся праздничные службы, обряды освящения воды, ну а многие, по традиции, отправятся к прорубям и водоемам.

Крещенский сочельник - день постный и не принято вкушать пищу «до первой звезды». Ее в храмах во время богослужения символизирует выносимая в центр храмов после Божественной Литургии большая свеча. Строгого воздержания от пищи нет. У верующих в Крещенский Сочельник принято посещать утренние церковные службы. Они проходят в особой атмосфере - священнослужители облачаются в белые праздничные одежды. Это символ светлых событий в жизни Господа Бога. В Крещенский Сочельник особое отношение к воде. Ее освящают сразу после Божественной литургии.



«Мы должны понимать, что приняв крещенскую воду, мы освящаем свою душу, обновляем свое сердце. Это не есть действие прощения грехов, но это действие и принятия той благодати, которую Господь нам дает. А отпущение грехов происходит в таинстве исповеди», - рассказал Александр Хомяк, протоиерей, настоятель храма Пресвятой Богородицы.

В Крещенский сочельник священнослужители советуют причаститься или исповедоваться перед праздником Богоявления, а также провести день в мире, спокойствии, сделать доброе дело. Православные, по традиции, запасаются святой водой, веря в ее исцеляющие свойства.

- Она во всем помогает. Иногда мы ее употребляем как лекарство.

- Я верю в то, что принимая святую воду, очищается моя душа.

- Для поддержания здоровья и душевного спокойствия

Как правило, воду, освященную в храмах, набирают в чистые емкости и хранят рядом с иконами дома. К ней принято относиться благоговейно, как к святыни. Воду не только пью небольшими количествами. Есть и другие традиции.

У верующих в канун Богоявления существует и благочестивая, добрая традиция - кропить дом святой водой из церкви. Как правило, это делают после утренней или вечерней церковной службы.

Чин освящения воды священнослужители проведут и в сам праздник Крещение Господне. Вечерние Божественные литургии состоятся во всех храмах, но позднее чем обычно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.