< >

Православные верующие Тверской области отмечают Чистый четверг

Православные верующие Тверской области отмечают Чистый четверг
У православных христиан наступил Чистый четверг. Четвертый день Страстной седмицы предваряет главный христианский праздник Пасху, которая в этом году выпала на 19 апреля. В это время принято вспоминать события последних дней земной жизни Христа.

Страстная седмица - неделя перед Пасхой. Молитвы у православных становятся усерднее, пост строже. Церковь в эти дни, их называют великими, вспоминает последние события в земной жизни Христа: Тайной Вечери, предательства Иуды, суда над Господом, Его Распятия, Крестной смерти и погребения. Подробно об этом - в двенадцати отрывках Евангелий, которые читают во время вечернего богослужения в Великий четверг. Тогда же было установлено одно из семи таинств - евхаристия.

«За Тайной Вечерей Христос собрал учеников, где преломил хлеб, преподал чашу и сказал: «Это Мое Тело, это Моя Кровь. Тот, кто будет есть и пить под видом хлеба и вина, будет иметь жизнь вечную», рассказал Павел Сорочинский, настоятель Вознесенского собора.



Во время Страстной недели в православных храмах не совершаются панихиды и молебны. Верующие готовятся к встрече самого главного праздника - Светлого Христова Воскресения.

Каждый день Страстной седмицы - особенный и верующие стараются прийти в храм на все богослужения. Однако коронавирус внес в этом году свои коррективы. Поэтому церковь предлагает молиться дома. Тем более, что все службы транслируются онлайн в Интернете, а Пасхальная - и по телевизору.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.