< >

Православные верующие Тверской области отмечают Благовещение

Православные верующие Тверской области отмечают Благовещение
Православная церковь 7 апреля отмечает великий праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы.

В праздник Благовещения в Вознесенском соборе на Тверском проспекте с самого утра многолюдно. Люди спешат в храм на торжественную литургию. Несмотря на Пост, служба в этот день особенная – священники облачаются в праздничные голубые ризы. Для святой Церкви и всех верующих Благовещение – важный праздник, потому что именно с благой вести о пришествии в мир Спасителя и искупления им первородного греха начинается спасение человеческое.



По Писанию, именно в этот день Бог послал архангела Гавриила возвестить Деву Марию о том, что она обрела величайшую благодать – быть Матерью Сына Божия. Поэтому праздник Благовещения является непереходящим, то есть отмечают его всегда в одну дату – 7 апреля. Во многих храмах после службы священники отпускают на волю белых голубей – символ Святого Духа.

«Это просто народная традиция, но она такая добрая, хорошая. Мы освобождаем из неволи птиц. Даем им свободу. Как человек получил свободу через жертву Иисуса Христа», - рассказал Павел Сорочинский, и.о. настоятеля Вознесенского собора.

С праздником связано множество и других народных традиций. На Благовещение не венчают, не проводят панихид и молебнов, а делают пожертвования и навещают родных. Тем, кто придерживается поста, разрешается в этот день ставить на стол блюда из рыбы, оливковое масло и немного вина.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.