< >

Православные верующие отмечают день памяти Сергия Радонежского

Православные верующие отмечают день памяти Сергия Радонежского
8 октября православная церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых святых - преподобного Сергия Радонежского.

В день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца в храмах Русской православной церкви были совершены молебны. Святой жил в XIV веке и считается вдохновителем и создателем монашества на Севере страны. Он основал несколько монастырей, самый известный среди них - Троице-Сергиева лавра.

«Сколько учеников у него было! Десятки-десятки учеников. Десятки монастырей. И он - во главе всего этого движения русского монашества. Поэтому для нас - это игумен всей русской земли», - рассказал Сорочинский, настоятель Вознесенского собора Твери.



Сергий Радонежский был причислен к лику святых в середине 15 века. Святой исцелял людей при жизни. Однажды даже воскресил человека. Много чудес совершается и после его преставления. Прихожане Вознесенского собора Твери чтут память преподобного.

«Молимся, чтобы он нас наставлял на путь спасения, чтобы и нам не погибнуть, возрастать в вере, проявлять терпение, мудрость, человеколюбие».

Каждый неравнодушный к истории Отечества с уверенностью скажет: Сергий Радонежский - национальный святой и тот человек, который заложил духовные основы для будущего сплочения русского народа.

Даже в школьном учебнике истории можно найти информации о Сергии Радонежском. Он благословил московского князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву в 1380 году. Радонежский игумен послал на помощь князю двух монахов - Пересвета и Ослаблю. Таким образом, это стало символом единства церкви и народа в пору тяжелых испытаний.

Святого почитают не только в других Поместных Православных Церквях, но и у католиков. С 1969 года имя игумена Радонежского включено в их богослужебный календарь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.