< >

Православные христиане Тверской области встретили Светлую Пасху

Православные христиане Тверской области встретили Светлую Пасху
Центром торжеств в Тверской области стал Воскресенский кафедральный собор. Здесь праздничную литургию возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Этого дня православные христиане всегда ждут с особым трепетом, ведь для них Пасха – древнейший и один из самых главных праздников.

«Пасха – это самый главный праздник церкви», - рассказала Елизавета Васильева.

Кстати, в православной школе, где обучаются дети Елены и Алексея Васильевых, весенние каникулы подгадывают под дату празднования Воскресения Христова, чтобы у учеников была возможность вместе с родителями и дни страстной недели, и пасхальные дни провести на службе. А встретить Святую Пасху в Соборе – это одна из главных традиций, объединяющих православную семью.



«Мы каждый год печем куличи. Папа пасху готовит. Яйца обязательно красим. Это очень увлекательно», - поделился Роман Васильев.

За несколько минут до полуночи начинается крестный ход вокруг храма, и у закрытых дверей собора впервые прозвучали слова пасхального приветствия.

Помимо молитв, в эту ночь в храмах традиционно зачитывают пасхальное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году предстоятель Русской Православной Церкви призвал не оставаться безучастным к тем, кто оказался в зоне «междоусобных конфликтов», их бедам и лишениям, а также молиться о скором и прочном мире для братских народов, вышедших из единой купели крещения.

«Пасхальные богослужения отличаются особой торжественностью, радостью. Мы в эти дни отлагаем все свои печали, заботы, дела. Стараемся чаще бывать в храме и благовествовать о воскресшем Христе Спасителе.

Мы призываем всех участвовать в богослужениях не только в пасхальную ночь, но и на протяжении всего года», - отметил иерей Сергий Будков, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери.

А праздновать Пасху православные христиане будут в течение всей недели. И еще 40 дней будут приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.