< >

Православные верующие Тверской области отмечают Яблочный Спас

Православные верующие Тверской области отмечают Яблочный Спас
19 августа все православные христиане отмечают Преображение Господне, в народе праздник называется Яблочным Спасом. Считается, что именно в этот день природа меняет настроение на осеннее.

По случаю праздника божественные литургии прошли во всех православных храмах страны и региона. Для центрального Тверского Спасо-Преображенского собора, который сейчас восстанавливается в столице Верхневолжья, этот день особенный, потому что его прихожане отмечают еще и престольный праздник своего храма.

«Престольный праздник - это праздник в честь которого освящен престол этого собора, поэтому он особо празднуется, поэтому особо почитается и праздник здесь», - рассказал о. Димитрий, протоиерей, ключарь Тверского Спасо-Преображенского собора.



По церковной традиции день 19 августа посвящен знаменательному событию Священного Писания, установленному в честь Преображения Сына Божьего Иисуса Христа перед своими учениками на горе Фавор. Церковный праздник приходится на строгий Успенский пост и, чтобы его не нарушать, верующие приносят на службу для освящения плоды нового урожая - яблоки, груши, виноград. Отсюда и его название Яблочный Спас.

«Праздник связан с Преображением Господа нашего Иисуса Христа. Для нас это знак, чтобы мы преобразили свои души».

Праздничную службу в центральном Тверском Спасо-Преображенском Соборе посетили даже гости из других регионов страны.

С Яблочным Спасом связаны разные народные традиции. Например, считалось, что с 19 августа начинается уборка урожая яблок и других плодов.

А еще по погоде этого дня наши предки определяли какой будет осень: сухой Спас предвещал сухую осень, мокрый-мокрую, ясный - суровую зиму.

Уже 29 августа верующие будут отмечать третий и последний августовский народный праздник - Ореховый Спас.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.