< >

Православные христиане Тверской области отмечают День Владимирской иконы Богоматери

Православные христиане Тверской области отмечают День Владимирской иконы Богоматери
6 июля христиане отмечают день Владимирской иконы Божьей Матери. Это один из самых почитаемых образов.

Древнюю икону по преданию написал Апостол Лука. Из Византии она пришла сначала в Киев, после во Владимир и затем в Москву. До сих пор один из чудодейственных списков Владимирской Божией Матери хранится в храме-музее Третьяковской галереи. К чудотворной Ее отнесли после стояния на реке Угре. Так историки назвали поход ордынского хана Ахмата на Москву.



«На Угре проходили небольшие стычки, а в самой Москве люди молились Владимирской Божьей Матери. И через Владимирскую Божию Матерь святители все-таки вдохновили князя Великого на то, чтобы не отступать, не сдаваться, не давать дань. И кончилось тем, что татары ушли», - рассказал Александр Душенков, председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Тверской Епархии.

С этого момента принято считать, что на Руси завершилось ордынское иго. Икона помогала в самые трудные годы, когда под угрозой стояла судьба русского народа и государства. Ко Владимирской иконе Божьей Матери идут с любыми просьбами. Молятся о здоровье, о близких, о семейном благополучии, о помощи детям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.