< >

Правительство утвердило порядок получения отсрочки для IT-специалистов

Правительство утвердило порядок получения отсрочки для IT-специалистов
Правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу для IT-специалистов отечественных компаний. В перечень вошли более 60 направлений информационных технологий.

«Речь идёт о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность», - говорится в сообщении правительства.

Компаниям, которые хотят получить отсрочку для своих специалистов, необходимо до 1 мая 2022 года составить списки сотрудников и отправить в Минцифры. Ведомство уже направит документы в Минобороны, которое утвердит итоговые списки и направит их по военкоматам.

В правительстве также утвердили перечень вузовских специальностей и направлений, позволяющих претендовать на отсрочку. В него вошли более 60 специальностей, в том числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика и радиотехника.

«Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И конечно, сохранить кадровый потенциал», – подчеркнул глава кабмина Михаил Мишустин.

Полный список специальностей опубликуют позже. 

Напомним, ранее «Вести Тверь» сообщали, что Владимир Путин подписал указ о новых льготах для IT-специалистов. Айтишников избавят от налогов, позволят брать льготные ипотеку и кредиты. 

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.