< >

Правительство Тверской области подписало 10 соглашений на общую сумму инвестиций 46,4 млрд рублей

Правительство Тверской области подписало 10 соглашений на общую сумму инвестиций 46,4 млрд рублей
Губернатор Игорь Руденя подвел основные итоги работы делегации Тверской области на Петербургском международном экономическом форуме 15 июня. Всего проведено 12 встреч, подписано 10 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов, которые позволят привлечь в регион свыше 46,4 млрд рублей.

«Сегодня очень активный день на форуме для тверской делегации. Хотел бы особо отметить работу министров, членов Правительства, руководителей муниципальных образований. Ключевые соглашения подписаны в сфере туризма, машиностроения, обработки. Это новые высокотехнологичные рабочие места, в том числе для молодёжи. Форум этого года даст нам не меньший экономический эффект, чем форум 2022 года», – отметил Игорь Руденя при общении с журналистами.

Заключенные соглашения предусматривают создание и расширение в Тверской области высокотехнологичных производств, реализацию значимых проектов в сфере туризма и комплексного развития территорий.

Так, подписано соглашение с компанией «Морозов Девелопмент» о реализации в Твери второго этапа проекта ревитализации уникального историко-архитектурного комплекса «Морозовский городок» с созданием новой зоны деловой активности.

Соглашение с компанией «ВЕКтор» предусматривает локализацию производства подшипниковой продукции на промышленной площадке «Раслово» под Тверью, а компания «ТрансТехно» будет развивать в Калязине производство приводных ремней. Расширять производство гофротары на Каменской бумажно-картонной фабрике в Кувшиново намерена компания «СФТ Пакеджинг».

На стенде Тверской области в присутствии губернатора Игоря Рудени подписано соглашение о предоставлении Фондом развития промышленности группе компаний «Аквариус» льготного займа, что позволит увеличить производственные мощности до 2,5 млн устройств в год. «Аквариус» планирует запустить на производственном комплексе в Твери серийное сборочное производство серверного и компьютерного оборудования под брендом Aquarius.

Сегодня Игорь Руденя также провел встречу с руководством АО ДСК «Автобан», где обсуждались вопросы реализации дорожно-строительных проектов на территории региона в формате государственно-частного партнерства.

Подписаны важные для Верхневолжья соглашения в сфере развития туризма.

В частности, в Конаковском муниципальном округе совместно с легендарной киностудией «Союзмультфильм» планируется создать уникальный, аналогичный европейскому, круглогодичный парк развлечений для детей и взрослых с героями «Союзмультфильма» и производственной анимационной площадкой.

В Осташковском округе результатом соглашения региона с компанией «Жемчужина Селигера» станет строительство современного 4-звёздочного парк-отеля с развитой инфраструктурой, включая набережную с маяком и причалами для водного транспорта.

Также подписано соглашение с компанией «Парма» о реализации в Торопецком муниципальном округе культурно-туристического кластера «Озеро Наговье», включая отель-усадьбу «Времена года» и воссоздание имения генерала, основателя русской военной контрразведки Алексея Николаевича Куропаткина. Это станет одним из ожидаемых событий в рамках празднования в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания Торопца – старейшего города Тверской области.

В этом году Торопцу на стенде Тверской области на ПМЭФ уделено особое внимание. В частности, представлен виртуальный проект «Торопец будущего», где любой желающий может увидеть город с завершенными инфраструктурными и культурными проектами.

На форуме в составе тверской делегации присутствуют руководители региональных Министерств и главы муниципалитетов, которые принимают активное участие в мероприятиях деловой программы – встречах, сессиях, конференциях, панельных дискуссиях и круглых столах.

Делегация Верхневолжья продолжит работу на форуме завтра, 16 июня. Губернатор Игорь Руденя проведет ряд встреч, примет участие в пленарном заседании, на котором планируется выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.