< >

Пожарные Тверской области отмечают профессиональный праздник

Пожарные Тверской области отмечают профессиональный праздник
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники пожарной охраны России.

30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ, в соответствии с которым вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных надзоров, которые должны были не только тушить пожары, но и контролировать соблюдение правил противопожарной безопасности.

И в будни, и в праздники утро в любом боевом подразделении пожарной охраны начинается с проверки газодымозащитных комплектов. Руководитель дежурной смены Антон Суханов проконтролирует, чтобы у каждого бойца всё было в норме.

«За проверкой каждого ставлю свою подпись, что я это видел, что он проверил свой аппарат, что он исправен. Это происходит каждое утро перед затоплением на дежурство. В огонь я захожу с ними, со звеном, они мой тыл, поэтому мне нужно, чтобы мой тыл был в полном порядке».



Для Антона Суханова - стать «пожарным» не было детской мечтой. Огнеборец признается: сначала было просто решение поступить на госслужбу, потому что хотелось стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Но в итоге не жалеет, что из всех подразделений МЧС попал в пожарную охрану и понимает, почему коллеги говорят: пожарный - это навсегда. Своих домашних рассказами про нелёгкие будни старается не тревожить.

«Для нас это работа, а для людей, у которых происходит пожар — это, конечно, горе и очень тяжело понимать, что от твоих действий зависит то, как будет складываться их жизнь во многом», - отметил Антон Суханов, руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Тверской области.

У Антона Суханова более пяти лет общего стажа в пожарной охране, и теперь рассказывая о нём коллеги всё чаще называют его не молодым, а скорее опытным специалистом. Для новобранцев он уже выступает наставником, отрабатывает с ними теорию и практику, участвуя в тушении реальных пожаров. Спасти и помочь - это ежедневная задача огнеборцев, с которой тверские пожарные успешно справляются.

«Действительно, работы очень много, это и дезинфекция, это и тушение пожаров, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий», - подчеркнул Руслан Балякин, начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Тверской области.

Сегодня в Тверской области более 3 тысяч пожарных. Праздничных мероприятий из-за сложной эпидемиологической обстановки у них не будет. Впрочем, они и так привыкли встречать все праздники на боевом дежурстве, по традиции желая друг другу сухих рукавов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.