< >

Позаботиться о здоровье своих глаз просят жителей Тверской области

Позаботиться о здоровье своих глаз просят жителей Тверской области
13 октября - Всемирный день зрения. Повод проявить заботу о здоровье глаз и проверить свое зрение. Офтальмологи бьют тревогу уже несколько лет. Очки и контактные линзы, по статистике, носят более 40% мужчин и почти 57% женщин. И это только в России.

Цифровая эпидемия 21-го века. Близорукостью, или миопией, с каждым годом страдают всё больше людей. Прогнозы не утешительные: к 2050-му году по данным ВОЗ зрение «уйдёт в минус» у половины населения планеты.



Пока ребёнок растет, важно по максимуму сохранить здоровье глаз. Так, в детском саду Твери со слабовидящими малышами работают по специальной методике.

Дальнозоркие от природы: нашим предкам нужно было хорошо видеть вдаль. Сейчас же всё внимание к более близким предметам: глаза без остановки фокусируются на буквах, картинках, те же телефоны мы вообще не выпускаем из рук. Наше зрение подстраивается под наш новый жизненный уклад - развивается близорукость.

Чтобы глазам не навредило чтение - держим книжку на расстоянии 30-45 сантиметров. Телевизор тоже смотрим по правилам: диагональ экрана умножаем на три - на таком расстоянии и ставим технику. Ну, а чтобы мышцы глаз не перенапрягались - прибавляем освещение.

Поддержать работоспособность зрительного инструмента, говорят специалисты, помогут продукты: морковь, черника, шпинат. Но самый верный способ следить за глазами - ежегодно обследоваться у офтальмолога.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.