< >

Поверить в себя: житель Тверской области около сорока лет живет без рук

Поверить в себя: житель Тверской области около сорока лет живет без рук
Житель Зубцовского района, несмотря на тяжелую трагедию в жизни, сумел справиться с тем, что живет без рук.

Не трактор, а «зверь», шутит дядя Толя. Именно так его зовут деревенские.

Анатолий Викторович мастерски управляет трактором. На правой руке самодельный протез с железным крючком, а на левой - только остаток выше локтя. И так он живет уже 38 лет. Несчастье со здоровьем не стало причиной забыть любимое дело.

Несчастье с главой семьи случилось в 1984 на рыбалке. Руки мужчине оторвало моментально. Долгое время лежал в реанимации, потом трудный период принятия себя, ведь все навалилось как снежный ком. Поверить в себя помогла жена и пятилетний сын. Обузой для семьи быть не хотелось.



Начал ходить на охоту, завели коров и поросят, купили трактор. Трудолюбие и мужская выдержка у Толи смолоду, признается супруга. Всегда при деле. Лежащим на диване его не застанешь.

Анатолий Викторович адаптировал под себя и старый протез. Может ходить за грибами, чинить технику и даже выполнять работу по дому. А вот новых бионических Козловы ждут уже несколько лет. А пока справляются своими силами, да и в деревне в помощи дяде Толе никто не откажет.

«С большим уважением к нему отношусь, потому что в ситуации, когда очень многие пали бы духом, то он не пропал», - рассказала Татьяна Лукашова, жительница деревни Раково, Зубцовский район.

У Анатолия Викторовича двое детей и трое внуков. Скоро сапфировая свадьба. Пройдя одно испытание за другим, Козловы уверены, судьба проверят на прочность неспроста. Ведь ценнее семьи и близких никого нет. А ради них сделаешь и невозможное.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.