< >

Повара Тверской области отмечают профессиональный праздник

Повара Тверской области отмечают профессиональный праздник
Сегодня, 20 октября, отмечается Международный день повара.

Из белых полосок в изящные бутоны и растения. Кропотливо и аккуратно создают крошечные украшения. Тесто даёт простор для фантазии.

Аппетитно, но есть нельзя - тесто солёное, только для лепки. Сейчас главное не вкус, а отточить мастерство. И научиться создавать композицию.

«Нужна тонкая наука. А это длительный процесс. Обязательно отработать сначала на бумаге, прежде, чем изобретать это всё на готовом изделии», - подчеркнула Тамара Сысоева, преподаватель спецдисциплин Тверского колледжа сервиса и туризма.

«А дальше переходят уже к съедобным блюдам. Их чувствуешь уже на подходе, этот аромат не остановит ни дверь, ни маска. Здесь будущие повара работают над приготовлением настоящих кулинарных шедевров».



Тонкие фиолетовые пласты - одна из «фишек» блюда Михаила. В них заворачивает куриный паштет, рецепт - в строгом секрете. С ним начинающий повар отправится покорять национальный этап чемпионата молодых профессионалов.

«Рядом у нас идёт гарнир из лука-порея, обжаренного во фритюре. Вторым гарниром у нас идёт попрокн из гречневой крупы», - рассказал Михаил Смирнов, студент Тверского колледжа сервиса и туризма.

Но до авторской кухни ещё нужно дорасти. Сначала учатся готовить по рецептам. Сегодня в меню - крем-суп.

А ещё выбирать продукты, разделывать, запекать и знать, как работает кухонная техника. Без этого почётное звание «повар» не получить.

«Готовить мы умеем все сами с вами. У нас это изначально заложено. Это традиции семьи, в первую очередь. А здесь мы уже учим готовке, непосредственно, по правилам», - отметила Марина Мисуно, преподаватель спецлисциплин Тверского колледжа сервиса и туризма.

Место современного повара не только на кухне, но и за компьютером. Здесь подсчитывают белки, жиры и углеводы и приводят их к балансу.

«Повар, кондитер и пекарь. И ребята востребованы на производстве, потому что они знают, и как готовить, и как составить техкарту. Также они получают компетенции руководителя, менеджера среднего звена», - отметила Елена Кузнецова, директор Тверского колледжа сервиса и туризма.

И, конечно, напоминают. Самая вкусная еда - не только по рецепту, но и та, что приготовлена с любовью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.