< >

Потерявший маму подросток из Вышнего Волочка стал воспитанником Суворовского училища

Потерявший маму подросток из Вышнего Волочка стал воспитанником Суворовского училища
Продолжение истории восьмиклассника Леонида Королева из Вышнего Волочка. В наших выпусках мы рассказывали трагедию ребенка. Мальчик пережил смерть мамы, а со старшей сестрой мальчика разлучила опека. Но теперь школьник - кадет Суворовского училища.

Пока не военная выправка, но в присутствии командира на эмоции теперь уже суворовец 4 курса Леонид Королёв очень сдержан. В кубрике он деловито демонстрирует, приехавшей на посвящение старшей сестре Александре личную зону.

За этой историей следил весь Вышний Волочёк. Ветврач Мария Королёва, одна воспитывавшая двоих детей, скоропостижно скончалась за три недели до нового учебного года. Леню служба опеки определила в социально-реабилитационный центр.



«Леня себя показал очень активным мальчиком, жизнерадостным, творческим. Он очень хорошо играет на баяне. И в общении с воспитателями Леня поделился своей мечтой, что он очень желает поступить в Суворовское училище», - рассказала Елена Федотова, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вышневолоцкого городского округа.

Студентка четвёртого курса колледжа, живущая в общежитии Александра, которой едва исполнилось 18, пока не может оформить опеку над младшим братом. Других родственников нет. О горе в семье Королёвых стало известно главе региона.

«Губернатор позвонил в вышестоящие инстанции. Непосредственно министру обороны Шойгу. Нам сообщили, что Леонид попал в суворовское училище. Мы были несказанно рады», - поделилась Мария Палютина, старший воспитатель.

Леонид поступал в Тверское суворовское училище после 4 класса. Тогда не хватило баллов.

«Я очень рада, что так получилось, потому что и Лёня сам хотел и мама очень мечтала, чтобы Лёня поступил в Суворовское училище. Поступление ему гарантирует светлое будущее, если он будет стараться», - поделилась Александра Королева.

В 1943 году Тверское, а тогда еще Калининское суворовское военное училище, первым в стране стало домом для осиротевших из-за войны мальчишек. Только в первом наборе было 18 сыновей полка.

Приказ о зачислении Леонида Королёва был подписан лично Министром обороны Сергеем Шойгу.

«Я хочу сказать большое спасибо нашему Министру обороны Шойгу Сергею Кужегетовичу и губернатору Тверской области Рудене Игорю Михайловичу за то, что они мне дали возможность учиться в Тверском военном суворовском училище и исполнить свою мечту», - сказал слова благодарности Леонид Королев, суворовец Тверского суворовского военного училища.

Отправляясь в училище Леонид робко говорил, что, наверное, станет военным доктором, но уже в первые дни поменял решение - теперь он хочет быть лётчиком истребителем.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.