< >

Потерявшему маму подростку из Тверской области помогли осуществить мечту

Потерявшему маму подростку из Тверской области помогли осуществить мечту
Первый звонок прозвенел для воспитанников суворовского училища. Традиционно сюда поступают после окончания начальной школы. В исключительных случаях ребят принимают на старшие курсы. Один из таких и произошел с юным Леонидом Королевым.

Александра Королёва старательно скрывает эмоции. Но при виде брата Леонида девушке уже не сдержаться. Три недели назад их мама, воспитывавшая одна двоих детей Мария Королёва, скоропостижно умерла. Леню служба опеки определила в социально-реабилитационный центр.

«Леня себя показал очень активным, жизнерадостным и творческим мальчиком. Он играет очень хорошо на баяне. И в общении с воспитателями Леня поделился своей мечтой, что он очень желает поступить в Суворовское училище», - рассказала Елена Федотова, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вышневолоцкого городского округа.



Александра не может оформить опеку над младшим братом. Ей самой едва исполнилось 18. Других родственников нет.

«За Леню переживал не только близкие и знакомые люди, но и весь город. Достоверно известно, что глава администрации донесла эту информацию до губернатора, а губернатор позвонил министру обороны. Позавчера нам сообщили, что Леонид попал в суворовское училище. Мы были несказанно рады», - поделилась Мария Палютина, старший воспитатель.

В 1943 году Тверское, а тогда еще Калининское суворовское военное училище, первым в стране как раз стало домом для осиротевших из-за войны мальчишек. Только в первом наборе было 18 сыновей полка. Похожими на них хотят быть многие мальчишки. Вот и Леонид Королев поступал в Тверское суворовское училище после 4 класса. Тогда не хватило баллов.

«Я очень благодарна всем людям. Рада, что нас не оставили одних и всё так благополучно сложилось. Губернатору и министру обороны огромное спасибо», - поделилась Александра Королева.

«Так как поступаю в суворовское, то скорее всего я стану военным врачом», - отметил Леонид Королёв.

Приказ о зачислении подписан Министром обороны Сергеем Шойгу. Вещи собраны, автобус до Твери заказан на 6.30. Леонид Королёв обещает, что обязательно станет военным доктором в память о маме, ведь об этом они мечтали вместе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.