< >

Пострадавшие от мощного смерча жители Андреаполя дали комментарий

Пострадавшие от мощного смерча жители Андреаполя дали комментарий
Смерч, высотой с многоэтажку, несётся по полю и сносит все на своём пути. И это не Техас, а Андреаполь. Ураган прошел за несколько минут и разделил жизнь сотен людей на «до и после».

В полной растерянности Зоя Виноградова ходит там, где ещё вчера стояла баня, новый забор и сарай. Все постройки превратились в эту груду брёвен и досок.

«Это какое-то кино. Мы находимся в шоковом состоянии, не можем ещё осознать», - поделилась Зоя Виноградова, жительница Андреаполя.
О непогоде накануне предупреждали спасатели, но такого не ожидал никто. Ураган застал многих врасплох, а дачные домики не выдержали порывов ветра 25 м/с.



«Это все, что осталось от дома одного из погибших. От стихии щитовая постройка буквально сложилась как карточный домик. Внутри мужчина находился с семьей. Женщину вытащили из-под завалов спасатели, сам он получил смертельные травмы».

Горе стихия принесла и в семью Антона Бюрикова - погибла теща. Когда поднялся сильный ветер женщина не успела забежать в укрытие.
- Они пошли в сарай прятаться и не дошли.

Ещё один погибший в Осташковском районе - это турист из Москвы. Всего в двух районах травмы получили 10 человек, в том числе дети. Пострадавших санавиацией доставили в Тверь. Материальный ущерб от стихии только предстоит оценить. В Андреаполе частично или полностью разрушены 65 домов.
«Мы начали полностью восстанавливать линию электропередач, не восстанавливать, а строить заново», - отметил Николай Баранник,глава Андреапольского района.

Спасатели продолжают разбирать завалы - расчищают придомовые участки и вывозят обломки. В ликвидации последствия стихии задействованы 340 человек и 78 единиц техники.

По поручению губернатора Игоря Рудени всем пострадавшим окажут помощь. Они получат единовременные выплаты, для потерявших кров приобретут новое жилье.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.