< >

Справедливость восторжествовала: в Твери суд признал долгострой завершенным

Справедливость восторжествовала: в Твери суд признал долгострой завершенным
Поставлена точка в семнадцатилетней борьбе обманутых дольщиков жилого дома № 2 по улице Новая в Твери. Это тот самый случай, когда для решения общей проблемы люди и власть объединились. В итоге справедливость восторжествовала. 

Сейчас в новостройке на улице Новая живут только самые стойкие. Газ не подключён, а топить электричеством дорого. Из-за этого многие съехали и, видимо, о судебном решении в их пользу еще не знают.

«Вот для меня это как вторая жизнь, я взбодрился, а то ходил, опущенный, голова к земле, думаешь, вот, что случится и ничего нету» - поделился Михаил Гусев, житель дома № 2 по улице Новая.

Этот дом на условиях долевого участия компания-застройщик начала возводить еще в 2003 году. Спустя пять лет строительство заморозило, а потом и вовсе обанкротилось.

72-квартирный дом по улице Новая д. 2, пожалуй, один из самых известных долгостроев Твери - он строился 17 лет. Причем из-за банкротства застройщика достраивали его сами жители. Потом долго добивались права признать строительство завершенным. Дело с мертвой точки сдвинулось после вмешательства прокуратуры и поддержки главного федерального инспектора по Тверской области.

Проблема в том, что застройщик начал стройку без разрешительных документов. Когда после банкротства дольщики это узнали, стали обращаться в разные инстанции, в том числе и в судебные, но безрезультатно. Помощь пришла, откуда не ждали.

«Большое спасибо Лежникову, прокурору Тверской области, Жукову, федеральному инспектору, я думаю, что без их помощи ничего бы не состоялось, членам правительства Тверской области, Рудене» – поблагодарила Ирина Киселёва, представитель дольщиков дома № 2 по улице Новая.



В итоге, оформив нужные документы, эта хрупкая женщина, инвалид первой группы Светлана Кичапина обратилась в прокуратуру с просьбой защитить её интересы - просить суд признать право собственности на квартиру, а строительство дома завершенным. С учётом этого и на основании строительной экспертизы иск прокурора суд удовлетворил.

«На сегодняшний день решение суда в законную силу не вступило, по вступлению в законную силу судебного решения мы будем контролировать процесс постановки данного дома на соответствующий регистрационный учет», - отметил Юрий Орлов, прокурор Московского района г. Твери.

Для дольщиков принятое решение означает конец многолетней борьбы за свой дом и сейчас они имеют право на то, что раньше им было недоступно.

«Мы сможем прописаться, сможем воспользоваться теми, так сказать, благами цивилизации и ребенка, и в школу, и в сад детей отправить, и сами сможем воспользоваться субсидиями, предоставляемыми конкретно мне, как инвалиду. До этого это было все несбыточно», - рассказала Светлана Кичапина, собственник квартиры в доме № 2 по улице Новая.

После того, как постановление суда вступит в законную силу, первое, что планируют дольщики, это по мере заселения дома, начать подключать его к теплу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.