< >

После проверки газовщиков дом в центре Твери остался без газа

После проверки газовщиков дом в центре Твери остался без газа
После проверки газовщиков многоэтажка в центре Твери осталась без природного топлива. Дело в изношенных сетях. Специалисты постановили – трубу необходимо заменить, иначе не исключена авария. Вот только Управляющая компания выполнять свои прямые обязанности не торопится.

Вместо сочных домашних котлет полуфабрикаты и еда на вынос. С недавнего времени главной кормилицей семьи Волковых стала микроволновка, а газовая плита скучает без дела, а точнее без газа.

Природное топливо отключили после проверки газовщиков. Специалисты забраковали трубы – сети изношены и подлежат замене.



«Четырежэтажка на Пушкинской - ровесник Октябрьской революции. Когда-то в этом доме жить было по-настоящему престижно, но сейчас ситуация иная. Жильцы ждут капитального ремонта, а УК лишь латает дыры».

Так случилось и с газовой трубой. Жильцы обратились Управляющую компанию, но не тут-то было.

Ремонт по сути общедомового имущества им предложили оплатить из своего кармана или сидеть без газа.

Действия УК жильцы называют не иначе, как коммунальным шантажом. Что на этот счет думает сама организация выяснить не удалось. Узнав о нашем визите, директор, будучи на рабочем месте, внезапно ушел на больничный.

Ремонт газовых коммуникации действительно не входит в договор, говорят в госжилинспекции. Но выход найти можно.

«Что делать собственникам? Им надо докапитализировать, определить источники финансирования и воспользоваться услугами организации, с который заключен договор на ремонт газового оборудования», - отметил Алексей Хренов, начальник отдела организационной работы ГУ «ГЖИ» по Тверской области.

На эти работы можно направить и часть уже накопленных жильцами дома средств. Но и тут есть сложности. Такой суммы на счете, по словам УК, попросту нет - из-за долгов некоторых жильцов по коммуналке. Выход один - искать компромисс и сделать это нужно поскорее. Напряжения от работающих электроплиток и микроволновок может не выдержать ветхая проводка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.