< >

После пожара жители одного из поселков в Тверской области продолжают жить в съемных квартирах

После пожара жители одного из поселков в Тверской области продолжают жить в съемных квартирах
Жители дома в поселке Новозавидовский вынуждены обивать пороги различных инстанций и местной администрации, чтобы спасти то, что осталось от их многоквартирного дома. Он горел летом этого года. Но часть квартир еще можно восстановить, правда за личный счет.

Стены, окна, даже балконы едва уцелели после пожара. Трехэтажный дом по улице Фабричная в поселке Новозавидовский горел этим летом. Уже больше двух месяцев он не пригоден для проживания.

Наталья, как и еще 8 собственников, сейчас в общежитии от администрации. Комнаты маленькие. У кого большие семьи, вынуждены снимать жилье.



«Там комнаты 2-3 метра, но пенсионерам деваться некуда у них пенсии маленькие они там проживают. А вот остальные вынуждены снимать жилье», - рассказала Татьяна Афонина, собственник квартиры №12.

Спасти дом от холодов пытаются собственники иначе, здание может промёрзнуть, поэтому обивают пороги местной администрации и пишут обращения в Фонд капитального ремонта. А он решил - дом подлежит восстановлению.

«В соответствии с постановлением Правительства Тверской области будет заключен договор по разработке сметной документации и на проведение работ по капитальному ремонту. Со сроком выполнения до 30 декабря в части кровли и внутридомовых систем электроснабжения», - отметил Максим Роо, заместитель начальника отдела капитального ремонта Фонда капитального ремонта Тверской области.

Крышу на доме уже восстанавливают. Обещают работы завершить через две недели.

Успеют ли восстановить теплоснабжение, точно сказать никто не может. Для этого необходимо составить дефектную ведомость, определить сроки и подрядчика. Восстановлены должны быть и межэтажные перекрытия. Эта работа, как уточняют в фонде капремонта - обязанность администрации поселка Новозавидовский.

- На данный момент производится ремонт фондом капремонта кровельной конструкции.
- Будете ли пускать в дом тепло?
- Чтобы пустить в дом тепло, необходима реконструкция всех сетей.

Как скоро она начнется точные даты никто не называет. Погорельцы надеются, что это произойдет в ближайшее время, как выплата компенсации по утере имущества. Пока деньги выделила только соцзащита.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.