< >

В посёлке Химинститута в Твери решили проблему с остановкой общественного транспорта

В посёлке Химинститута в Твери решили проблему с остановкой общественного транспорта
Автобусная остановка у Калининской Центральной районной больницы в поселке Химинститута, оказавшаяся в плену припаркованных машин, снова свободна. Теперь жителям не нужно рисковать, выбегая на проезжую часть.

Для того, чтобы разобраться со стихийной парковкой машин, мешающей людям нормально сесть в автобус, экипажам отдельной роты дорожно-патрульной службы городской госавтоинспекции потребовалось всего несколько минут.

«За момент проведения мероприятия было составлено два административных материала по статье 12.19 часть 3 прим1. Они нарушили пункт 12.4, а именно: остановка транспортных средств запрещается ближе 15 метров с остановки общественного транспорта», - отметил Сергей Мерзликин, заместитель командира взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Твери.



Напомним, еще месяц назад пятачок перед остановкой выглядел совсем иначе - десятки припаркованных машин не давали автобусам подъехать к остановке. Чтобы уехать, жители вынуждены были бежать на проезжую часть и там садиться. Под знаком конечной остановки парковались машины, что запрещено правилами. В итоге возникали аварийные ситуации, когда автобусы и встречные легковушки на узкой дороге просто не могли разъехаться.

Это вызвало поток жалоб жителей в разные инстанции. В нашу редакцию они тоже обратились. В ответ на наш запрос региональный Минтранс согласился с тем, что дальше так продолжаться не может.

«Автобусы маршрутов №1 и № 45 не имеют возможности осуществить подъезд к остановочному пункту «Калининская ЦРБ», в связи с тем, что на нем и на разворотной площадке осуществляется несанкционированная стоянка личного автотранспорта».

В итоге региональное ведомство направило письмо в госавтоинспекцию с просьбой навести порядок и призвать нарушителей к ответу. На остановку смогли вернуться автобусы, а жители почувствовали себя в безопасности.

- Спасибо телевидению, что помогло навести порядок.

Госавтоинспекторы призывают водителей не нарушать правила и обещают, что в дальнейшем подобные рейды будут продолжены. Но появятся ли на разворотной площадке запрещающие знаки, мы так и не узнали.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.