< >

Половодье пришло в Тверскую область

Половодье пришло в Тверскую область
Весенние паводки ударили по регионам России. Не отстает и Тверская область. Спасатели устраняют последствия сразу в нескольких районах. О том, где сейчас уже не прогуляться пешком, расскажет Анастасия Налётова.



С потеплением в регион пришла и вода. Подтопления наблюдаются во многих населенных пунктах Верхневолжья. Так в Твери уровень Волги поднялся более чем на 4 метра. Река затопила набережную горсада. И практически вплотную подобралась к краю причала Речного вокзала. Оценить насколько сильно вода подступила можно по скульптуре рыбака.

Прогуляться не получится и в ландшафтном парке Тьмака. Ведь там около 80% всех дорожек ушло под воду, как и большая часть лавочек.

В области ситуация с половодьем более тяжелая. В СНТ Эдельвейс уровень воды сейчас не подниматься, однако на некоторых участках он уже превысил 50 сантиметров. Затоплены практически все дороги. А само садовое товарищество сейчас больше напоминает одно большое озеро. В случае ухудшения ситуации жителям нужно быть готовыми к эвакуации.

В Белом вода постепенно уходит, однако говорить об улучшении ситуации еще рано. По прогнозам синоптиков, в четверг там ожидается сильный дождь.

В Калининском районе жители деревень Азарниково и Труново остались без дороги. Ручей практически полностью размыл её.

А в Нелидово жители улицы Старошарапкинской оказались отрезаны от города. Река Межа смыла единственный подвесной мост, соединявший берег с городом.

За ситуацией с половодьем в Тверской области спасатели МЧС следят с помощью беспилотных дронов, лодок, квадроциклов. Кроме того, сейчас идет и укрепление участков береговой линии. А в случае экстренной эвакуации пункты временного размещения уже готовы принять людей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.