< >

Полотно с двумя картинами обнаружили реставраторы в Твери

Полотно с двумя картинами обнаружили реставраторы в Твери
Неожиданную находку обнаружили реставраторы Тверской областной картинной галереи. Полотно с двумя холстами живописи больше 60 лет пролежало в запасниках.

Картина, как картина. Даже по весу она ничем не отличалась от других. Полотно «Домик в Геленджике» малоизвестного художника Николая Шмит-Рыжова оказалось с сюрпризом. О нем догадались при реставрации. Подрамник художник сделал наспех, в одном месте нарастил, прибив рейку. Именно там, а еще с торца реставраторы областной картинной галереи увидели край второго закрепленного холста.

Это среднерусская равнина и даже есть предположения, что на картине природа Тверского края и река Кава. По установленным фактам биографии, которую все это время по крупицам собирали научные сотрудники, полковник лейб-гвардии Николай Шмит-Рыжов в конце 30-ых годов 20 века жил в деревне Устье Тверской губернии. В это же время его картины выставляются в Калинине и Вышнем Волочке. Находка позволила открыть публике еще имя одного талантливого художника.



«Последнее десятилетие в музейной практике отличалось тем, что много внимания было направлено на региональные коллекции, на малоизвестные и забытые имена», - отметила Светлана Кузенкова, заведующая реставрационной мастерской Тверской областной картинной галереи.

Почему автор скрыл одну картину под другой есть только предположения. Возможно, этюд не был столь удачным, возможно, художник просто торопился написать виды юга России. Места, где когда-то жила вся семья. Две картины Николая Шмит-Рыжова «Домик в Геленджике» и «Уголок старого Геленджика» отреставрированы мастерами картинной галереи. Третья находка сохранилась в хорошем качестве спустя 60 лет. Ее можно увидеть в залах Тверской областной картинной галереи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.