< >

Полиция выясняет, кто устроил свалку ртутных ламп в Конаковском районе

Полиция выясняет, кто устроил свалку ртутных ламп в Конаковском районе
Жители Конаковского района опасаются за свое здоровье. У деревни Юренево нашли свалку ртутных ламп. Правоохранительные органы выясняют, кому принадлежал опасный груз, и почему от него избавились таким варварским способом.

По сообщениям пользователей социальных сетей на место токсичной свалки сразу выехали спасатели, сотрудники надзорных ведомств и правоохранительных органов. Прокуратура потребовала в максимально короткий срок нарушения устранить. Для этого были привлечены специалисты, имеющие лицензию на вывоз и утилизацию отходов.

Цитата из информационной справки Минприроды Тверской области:
«Обнаруженные лампы вывезены специализированной организацией при содействии регионального оператора ООО «ТСАХ». В настоящее время виновные лица устанавливаются сотрудниками полиции, которые также выезжали на место совершения административного правонарушения».



Свалка ртутных ламп находилась вот в таких зарослях борщевика рядом с лесом. Десятки коробок были просто свалены на землю из-за чего многие из светильников разбились, а это уже представляло реальную опасность. Например, в обычном медицинском градуснике содержится около двух граммов ртути, вредные испарения которой в случае, если он разобьётся, могут отравлять воздух вокруг в течение нескольких лет.

И не только воздух, также пагубно влияет на всю окружающую природную среду ртуть. Она, вырвавшись наружу, говорят эксперты, начинает быстро испаряться, оседать на растениях, проникать в почву. Только одна сломанная лампа за короткое время способна отравить несколько десятков квадратных метров площади.

«Если вот ртутные лампы разбиты, то в этом месте, где размещаются они, экосистема нарушена необратимо, то есть всё, что живое, погибнет», - рассказал Юрий Женихов, председатель Общественного совета при министерстве природы Тверской области.
В настоящее время правоохранительные органы усиленно ищут хозяина опасного груза, который, не задумываясь о последствиях, решил от него избавиться.

«УМВД России по Конаковскому району направлена соответствующая информация и поставлен вопрос о необходимости проведения комплексного мероприятия в целях установления виновных лиц», - отметил Дмитрий Столяров начальник управления за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тверской области.

По закону за нарушение правил обращения с опасными отходами виновнику грозят жесткие санкции, к примеру, на юридическое лицо до 250-ти тысяч рублей.

Александр Сабитов, Алексей Шевченко, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.