< >

Полиция Тверской области напомнила основные правила безопасности в лесу

Полиция Тверской области напомнила основные правила безопасности в лесу
УМВД России по Тверской области напомнили, что нужно взять с собой в лес и, что делать если заблудился.

Отправляясь в лес, всегда нужно сообщать родственникам, друзьям или соседям куда конкретно отправляетесь и когда планируйте вернуться.

Нельзя забывать и про средства связи и навигации. Стоит изучить правила ориентирования или карту местности и уточнить работает ли в данном районе мобильная связь.

Не отпускайте в лес без сопровождения пожилых родных и близких, особенно имеющих различные заболевания, которые могут создать какие-либо трудности при нахождении в лесу. Даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов согласно рекомендациям врача.

Не стоит идти вглубь незнакомой местности. Если всё-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

Отправляясь в лес стоит с собой взять рюкзак или сумку, где должны находиться нож, фонарик, свисток, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке, полиэтиленовая пленка для накидки или навеса от дождя, запас еды и питьевой воды.

Наденьте удобную одежду и обувь по сезону и характеру местности, с учётом водоёмов, болот и высокой травы. Яркая одежда делает человека более заметным в лесу и облегчает его обнаружение. Можно взять с собой сигнальный жилет яркого цвета.

Если вы заблудились:

- Успокойтесь и не паникуйте. Вспомните, откуда пришли и какие ориентиры есть поблизости.
- При наличии телефона и работающей связи – попытайтесь дозвониться до экстренных служб (102 или 112 – с мобильного).
- Постарайтесь выбраться из леса к водоёмам (река, озеро), на просеки, поляны, к линиям электропередач.
- Прислушайтесь к звукам, идите на шум проезжающего транспорта, автомобильных гудков, сирен или лай собак.
- При отсутствии ориентиров разведите костёр на открытой местности, при помощи подбрасываемой зелёной листвы или хвои костёр будет давать большой столб белого дыма, заметный издалека. Это поможет в ваших поисках.
- Не следует выбираться из леса в ночное время, с наступлением сумерек нужно заняться устройством ночлега. Но постарайтесь не спать, возможно, вас уже ищут.

Фото: Колесников Артем

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.