< >

Поисковики Тверской области подводят итоги «Вахты Памяти-2019»

Поисковики Тверской области подводят итоги «Вахты Памяти-2019»
Профессионалы своего дела несколько месяцев занимались и раскопками в местах сражений Великой Отечественной.

Сегодня поисковики Тверской области подвели итоги «Вахты Памяти-2019». Собрание прошло на площадке музея Калининского фронта в поселке Эммаус под Тверью.

На основе документов и воспоминаний защитников Калинина реконструкторы восстановили эпизод боя осени 41-ого. Зрители действа - поисковики Тверской области, которые 31 год на линии фронта. Ровно столько они выезжают в места ожесточенных сражений, чтобы увековечить память без вести пропавших воинов.

«Когда был поднят первый медальон, когда его развернул и он полностью читается, хочется и кричать, и плакать», - рассказывает Сергей Горонков, командир поискового отряда «Виктория».



Больше 50 солдатских опознавательных медальонов поисковики обнаружили во время «Вахты Памяти-2019». Установили личности около 30 бойцов. Подняли с земли свыше 900 останков погибших воинов.

С появлением современного оборудования все чаще находят военную технику времен Великой Отечественной. В этом году - 10 машин. Штурмовик Ил-2 тверские поисковики вытащили из болота в Зубцовском районе. Один из погибших летчиков - Борисоглебский, оказался героем.

«С пробитым глазом он смог перетянуть самолет в свою сторону и посадить самолет. За что был удостоен ордена «Боевого Красного Знамени». Буквально через месяц, выписавшись из госпиталя, с одним глазом он опять встал в строй и начал летать», - отметил Сергей Титков, председатель правления тверского военно-патриотического центра «Подвиг».

Вахту Памяти в этом году несли полторы тысячи поисковиков из 54 отрядов. У всех свои мотивы.

«Некоторые до сих пор пытаются найти своих родственников, пропавших без вести. Даже есть факты, что наш ржевский поисковик своего дедушку поднял», - рассказала Гульнора Петрова, командир поискового отряда «Романтик».

На встрече поисковики обсудили планы на ближайшее будущее. Предстоят две экспедиции на места падения самолетов на границе Ржевского и Старицкого района, а также Бельского.

«Вахта Памяти-2019» завершена. Однако тверские поисковики своей деятельности не прекращают. Это и подъем техники в труднодоступных местах, и работа в архивах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.