< >

Поисковики «Лиза Алерт» обменялись опытом на тренировке в Тверской области

Поисковики «Лиза Алерт» обменялись опытом на тренировке в Тверской области
Искать потерявшихся в лесу после суток безрезультатной работы спасателей помогают четвероногие друзья. Как правильно идти по следу и вести себя в лесу, теперь знают участники кинологических отрядов «Лизы Алерт».

Срывается с места после лёгкого порыва ветра. Но через секунды понимает, этот след - ложный.

- Что-то его сбило.

Но Байрон так просто не сдаётся. Ловко петляет между елями, заглядывает под кусты, нюхает каждую веточку. И вот наконец громко лает в чаще.



- Нашли потеряшку. Отлично. Молодец, собака. Условный пострадавший найден, выводим из леса. Здоров. Идёт самостоятельно.
- Принято.

Не может кричать, говорить или вовсе без сознания. Но собака найдёт потерявшегося в любом случае. По запаху живого человека.

«Я дал собаке команду «гуляй». И он в процессе гуляния должен учуять запах человека, пойти к нему и обозначить лаем. Когда я слышу лай, то я иду на этот лай и нахожу человека», - отметил Юрий Ковалёв, участник кинологического отряда «Нос».

Сядет, ляжет, легко прыгнет через кольцо рук. Беспородного, но очень талантливого знают все дети Электростали. Частый гость в школах, помощник малышей с ограниченными возможностями здоровья. И вновь повышает квалификацию. Учится быть поисковиком.

В специальном костюме, на страховочном тросе животных ловко переправляют, скажем, поверх сильного течения реки.

«В собаке должна быть определённая самостоятельность. Он ищет сам. Проводник - это человек с навигатором, который просто должен корректировать курс, чтобы мы прошли именно тот участок леса, который нам надо пройти», - отметил Владимир Святловский, старший по технике поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», Москва.

Не растеряться в экстремальной ситуации должен и хозяин. Спокойствие - гарантия чёткой работы с собакой.

Из Москвы, Липецка, Новосибирска, Конакова. Больше 40 профессиональных и начинающих спасателей со своими четвероногими друзьями стали понимать друг друга ещё лучше. Значит, здоровыми и, главное, живыми они смогут найти ещё больше заблудившихся в бескрайних лесах России.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.