< >

Поисковики из Казани восстанавливают обнаруженный в Тверской области бомбардировщик Пе-2

Поисковики из Казани восстанавливают обнаруженный в Тверской области бомбардировщик Пе-2
Обломки Пе-2 были обнаружены под Старицей сводными поисковыми отрядами. В военное время такие самолеты собирали в Казани, но ни одной модели там не сохранилось. Поэтому и было принято решение восстановить боевую машину. Помощь в этом оказывают товарищи из Тверского региона.

Обычный гараж стал мастерской. Здесь казанские поисковики восстанавливают легендарный бомбардировщик. Даже спустя 75 лет на многих деталях эхо войны: пулевые отверстия и следы авиакеросина. В работах задействованы все члены республиканского объединения «Отечество».

«На сегодняшний день восстановлено 2 мотора, подмоторные рамы готовы, стойки шасси. Мы приступили к основе самолета – задние и передние лонжероны восстановлены», - рассказал Илья Прокофьев, руководитель молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

Самолет ПЕ-2 или как его еще называют «пешка» был обнаружен на территории Старицкого района в декабре 2019-го. Поисковые отряды из Кувшиново, Старицы, Твери и Казани поднимали на поверхность сотни фрагментов со дна замерзшего болота.

Среди частей фюзеляжа нашли и останки летчиков.



«В первый день нами были найдены двигатели самолета, по ним были определены экипаж. Это 25 августа 1942 года. Самолет был из 11-го отдельного разведывательного полка» - рассказал Сергей Сергеев, командир поискового отряда «Исток».

Благодаря помощи военного историка удалось установить имена членов экипажа. Это летчик Николай Алмакаев, штурман Владимир Рыбак и стрелок Егор Маслов.

«ПЕ-2 или Пешка – один из самых распространенных советских бомбардировщиков. В годы войны его производил Казанский авиазавод. Однако до наших дней в республике не сохранилось ни одного экземпляра. И теперь добровольцы решили это исправить. Но есть технические сложности. Нет чертежей, только книги».

Казанцам помогают авиареставраторы со всей страны, а также поисковики из Тверской области. В планах отряда из Республики Татарстан приехать этим летом в Старицкий район, когда станет возможно, и завершить поисковую работу, чтобы восстановить легендарный Пе-2 с максимальной достоверностью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.