< >

Погладить лам и покормить оленей: экоферма под Тверью приглашает в гости

Погладить лам и покормить оленей: экоферма под Тверью приглашает в гости
Под Тверью работает уникальный экопроект. В деревне Сергеевка поселились пятнистые олени. Сейчас там живёт около 30 грациозных животных. На ферме побывала Надежда Галахова.

- Я с ними каждый день, я их узнаю в лицо.

Вожак стада Вожатый, малыш Свэн и свой парень Максимыч. Только так: по-отечески с любовью о каждом пятнистом красавце.

«Летом они спокойные животные, мальчики носят рога, весной они их сбрасывают. Это процесс у них ежегодно повторяются и рога они нам оставляют в подарок», - рассказал Игорь Вертлин, специалист проекта «Оленья ферма» («Место 7»).

В прошлом инженер, сейчас почти зоолог – только что без диплома – Игорь Вертлин с интересом изучает тонкости оленеводства. Все благодаря идеи дочери Натальи – создать свою оленью ферму.



Два с половиной года назад все началось с первых 20 оленей. Сейчас за это время выросло уже три поколения.

Пять гектаров полностью в распоряжении грациозных животных. В дикой природе олени держатся особняком, здесь, наоборот, бегут на встречу с человеком. Точно знают: сейчас будет много внимания и, конечно, лакомства.

Легкая пробежка по полю за морковкой, яблоком или кукурузой. Размяться этому стаду только в радость. Если летом олени наматывают десятки километров, сейчас зимой берегут силы и съедают добрую порцию заготовленных трав.

В холода налегают на сено не только олени. Вдалеке стог оккупировало стадо овец. Овощами, фруктами и нашей компанией соблазнилась лишь эта троица и их сопровождающий.

Выходили и выкормили этих овечек сами: отсюда и любовь к соскам, бутылкам и человеку. Мохнатые подопечные те же дети, но со своими повадками.
Бывают и сложные дни. На трех лапах ковыляет лисица Умка: результат уже слишком «бурной вечеринки» по поводу новоселья. Так радовалась новой клетке, что получила травму.

«Мы ей ставили аппарат Елизарова, ветеринар за ней ухаживал. Лапка срослась, остался послеоперационный период».

Но позитива больше в разы. Ламы Моника, Мира и альпака Стёга способны вызвать улыбку у самого хмурого гостя. Огромные глаза и длинные ресницы – таким кокеткам отказа нет ни в чем. Пока хозяйничают в загоне втроем, но в будущем им обещают компанию.

«Сейчас в связи с карантином, всеми ограничениями существуют сложности в их приобретении. Этих мы нашли в России», - отметил Игорь Вертлин, специалист проекта «Оленья ферма» («Место 7»).

Африканские куры оправдывают название и на мороз выходят с неохотой. Зато гуси и индюки всегда готовы разделить и их порцию лакомства. На ферме есть и настоящая знаменитость - козочка Малинка. Шутка ли, но её фото оказалось на одной полке с снимками голливудских звезд.

«Когда она была маленькая, то любила на ручки забираться. И вот эта фотография попала в американский журнал».

Познакомиться с ней и всеми обитателями фермы только за новогодние праздники приехали 4 тысячи туристов. На территории действуют большой комплекс отдыха для гостей «Место-7»: бани, домики и развлечения. Но без четвероногих соседей такого успеха добиться было бы сложно.

«Животные дарят свое тепло, энергию, люди заряжаются этим», - отметила Наталья Вертлина, автор проекта «Оленья ферма» («место 7»).

Приезжают сюда за атмосферой сказки и детства. А гостям настоятельно рекомендуют делать фото, которые останутся на долгую память.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.