< >

Поезд «Легендарный Маресьев» связал Тверь и два Новгорода

Поезд «Легендарный Маресьев» связал Тверь и два Новгорода
«Легендарный Маресьев» - такое название теперь носит поезд соединяющий Нижний и Великий Новгород. В свой первый рейс состав отправился в начале сентября. Часть его маршрута проходит и по Тверской земле.

Новый современный состав, который будет курсировать по маршруту Нижний Новгород-Великий Новгород снаружи ничем не отличается от других поездов дальнего следования. И лишь табличка на стекле с надписью: «Легендарный Маресьев» ставит все на свои места. Этот поезд назван в честь Героя Советского Союза Алексея Маресьева- легендарного летчика и железнодорожника.

Маршрут выбран не случайно, он отражает весь жизненный путь знаменитого пилота. Великий Новгород и Бологое связаны с его подвигом. В Твери прошла его юность и молодость, потом долгое время Алексей Маресьев жил и трудился в Москве, а Нижний Новгород — это родной город его вдохновителя - Валерия Чкалова. И это третий поезд названный в честь легендарной личности в России.



«Это не единственный поезд, который имеет имя легендарных людей нашей страны. Это Николай Никольский, Иван Паристый. И вот с сегодняшнего дня присоединился к этому списку Легендарный Маресьев. Это знаменитые великие люди, которые внесли неоценимый вклад в нашу страну», - отметил Юрий Ильин, главный инженер горьковского филиала АО «Федерально-пассажирская кампания».

На вокзале в Твери «Легендарный Маресьев» тоже совершит остановку. Заберет пассажиров и отправится дальше по своему маршруту.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.