< >

Поэт Андрей Дементьев проголосовал в Тверской библиотеке имени Горького

Вместе с супругой известный поэт, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин города Твери Андрей Дементьев приехал в родные края, чтобы принять участие в выборах Президента России.

Голосовал Андрей Дмитриевич в Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького. Для автора более пятидесяти поэтических сборников это места является знаковым. Андрей Дементьев вспоминает, как во время Великой Отечественной войны свой голод он утолял чтением книг, засиживаясь в библиотеке до самого закрытия. Теперь здесь хранится самая полная коллекция его изданий. 


«Я счастлив, что сегодня я участвую в выборах на своей родной земле, высказываю свое мнение там, где все начиналось. Выборы для меня - всегда праздник. Люди, приходя на избирательный участок, верят, что от их голоса будет зависеть будущее России. Так оно и есть», - рассказал Андрей Дементьев. 

Поэт рассказал, что именно в Твери, тогда еще Калинине, он голосовал на первых в его жизни выборах и сегодня по-настоящему счастлив, что вновь голосует на своей малой родине, где начиналось его поэтическое творчество.

«Все, чем я владею - поэтическим словом, книгами, - я все это отдаю своей стране и, в первую очередь, моей родной тверской земле. Мне приятно, что именно здесь открыт единственный в России Дом поэзии, где мы проводим поэтические вечера, концерты. Все это тоже принадлежит моей родной земле, России. Я всегда считал, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь. По этому поводу у меня есть одно стихотворение:

Каждый день, как подарок – лотерейный билет.

Уж пора мне быть старым, да не чувствую лет.

Я живу в тех же ритмах, как в весенних годах.

В прозаических битвах, в поэтических снах.

Я люблю нашу землю, нет на свете родней.

Ничего не приемлю, что не нравится ей.

Не случайно, быть может, я - в любимцах ее.

Каждый день, что был прожит, прожит был для нее.

Потому однозначно я не чувствую лет,

Что дарю, а не трачу…

Вот и весь мой секрет», - делился с окружающими Андрей Дементьев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.