< >

Подведены итоги второй Всероссийской проектной инженерной онлайн-смены движения «Юниоры Росатома»

Подведены итоги второй Всероссийской проектной инженерной онлайн-смены движения «Юниоры Росатома»
3 августа состоялся финал кейс-чемпионата второй проектной инженерной онлайн-смены движения «Юниоры Росатома», организованной Корпоративной Академией Росатома. Онлайн-смена стартовала 19 июля с участием школьников 13-17 лет из атомных городов. Программа смены включала решение кейсов от предприятий Росатома и городов присутствия, работу в смешанных региональных командах, онлайн-лаборатории от экспертов-наставников Росатома, тематические дни и профориентационные игры. 

Калининской атомной станцией был подготовлен кейс «АТОМ GLOSS» - это интерактивный многоязычный глоссарий атомных терминов. Участникам смены необходимо было решить следующие задачи: изучение структуры глоссария атомных терминов как он есть сейчас; разработка функционирующей модели интерактивного словаря; разработка онлайн-ресурса; апробация модели интерактивного глоссария; разработка предложений по дополнению глоссария вовлекающим контентом; исследование потребностей ключевых стейк-холдеров (заинтересованных сторон). 

Подведены итоги второй Всероссийской проектной инженерной онлайн-смены движения «Юниоры Росатома»

Команда школьников из 10 человек  представителей городов Удомля, Балаково, Новоуральск, Красноярск, Иваново, Обнинск, Глазов, Краснодар, Ростов-на-Дону под руководством наставников и в сотрудничестве с представителем заказчика (КлнАЭС) в течение двух недель работала над поставленными задачами. Изучили имеющийся глоссарий атомных терминов, создали сайт АtomGloss, разработали новые логотипы и сувенирную продукцию, а также викторины для проверки полученных знаний. Ребята предусмотрели озвучку терминов на иностранных языках, возможность обратной связи, размещение видеоконтента, просчитали бюджет проекта и сопровождение его в социальных сетях.

Куратор проекта АtomGloss Ирина Пукалова, специалист УИОС КлнАЭС: 

- Конечно, мы все верили в успех проекта и гордимся, что выступление команды в финале кейс-чемпионата получило высокую оценку экспертов. Команда проекта вошла в тройку лидеров, заняв II почетное место, и получила право представлять свой проект 15 августа 2021 года на стратегической сессии по развитию движения «Юниоры Росатома» генеральному директору Госкорпорации «Росатом» А. Е. Лихачёву. Хочу отметить, что наш удомельский школьник Артемий Туманов вошел в число лучших ребят, набравших в течение всей онлайн-смены максимальное количество баллов за активную и плодотворную работу. В этом списке также Григорьева Анна (г. Балаково) и Дорофеева Лидия (г. Новоуральск). Приятно осознавать, что все эти ребята члены команды «ATOM GLOSS», и они получили право поездки в г. Екатеринбург для участия в чемпионате профессионального мастерства АТОМSkills. 

Глоссарий способствует созданию положительного образа атомной отрасли, информированию целевой аудитории, дает возможность проводить профориентационную работу по привлечению в отрасль талантливой молодежи, работает на формирование общественной приемлемости атомной отрасли, и даже может оказывать помощь школьникам в освоение курса физики и иностранного языка, а так же стать одним из ресурсов продвижения проекта Росатома — «Mission: Talent».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.