< >

Подвал жилого дома на улице Резинстроя в Твери превратился в бассейн

Подвал жилого дома на улице Резинстроя в Твери превратился в бассейн
Болото в подвале, стаи мошек атакуют жильцов одного из тверских домов. Почему коммунальщики бездействуют и когда устранят аварию. Разбиралась Надежда Галахова.

Мошки, запах и сырость – в таких условиях вынуждены жить в многоквартирном доме по улице Резинстроя в Твери. В подвале не одну неделю стоит вода. Жители писали в УК, Тверь Водоканал. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь когда на место выехала наша съёмочная группа.



Дом с собственным бассейном. Так эту трехэтажку на Резинстроя называют жильцы уже два месяца. Именно столько в подвале стоит вода. А от нее сырость и запах на все три подъезда.

Влажность такая, что отказалась работать и наша камера. И в подвал пришлось спускаться с мобильным телефоном.

В подъездах прочно обосновались незваные гости. Сыро и тепло – идеальные условия для размножения мошек.

Насекомых в подъезде столько, сколько нет и в джунглях, шутят жильцы. Вот, к примеру, эта кучка образовалась буквально за несколько дней. Ещё немного и можно продавать рыбакам на развес.

Нарушая правила пожарной безопасности, на свой страх и риск жильцы жгут спирали-фумигаторы.

И если с комарами бороться можно, то с бездействием коммунальщиков жильцы уже устали. Вода пришла ещё в сентябре. С тех пор жители и обивают пороги служб.
«Крайнего нет. Водоканал утверждает, что это проблема УК, эта вода, грунтовые воды, какое-то другое течение. УК утверждает, что, наоборот, виноват Водоканал», - говорит жительница дома Оксана Подрядчикова.

В чем причина потопа должна выяснить Управляющая компания. Но для этого нужно откачать воду. В УК говорят, приступить к работам не могут из-за переполненных колодцев Тверь Водоканала. Воду попросту некуда слить.

«Мы ходили, когда с представителями Тверь Водоканала, у них стоит не только канализация сейчас на данный момент, у них стоит и с другой стороны какая-то камера. У них там тоже она подтоплена», - рассказала Олеся Казёнова, мастер участка ГУК «Московского района».

В Тверь Водоканале уверяют: уровень в колодцах не мешает приступить к откачке воды. Также специалисты, выехавшие на месте, подтвердили, что вины коммунальщиков в подтоплении нет.

«Наши специалисты обследовали объект, обнаружили, что канализация работает на подпоре, но уровень подпора заметно ниже уровня отводящих сетей. То есть канализация не может быть причиной подтопления подвала. Для устранения подпора канализационная сеть сегодня же будет промыта», - прокомментировала ситуацию Юлия Синклинер, пресс-секретарь ООО «Тверь Водоканал».

Таким образом, сейчас ход за Управляющей компанией. Первым дело требуется откачать воду, выяснить причины аварии и потом уже приступить к ремонту. Иначе жильцы будут вынуждены обратиться в прокуратуру. Ну а наш телеканал будет следить за развитием ситуации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.