< >

Подросткам Тверской области предлагают заработать первые деньги

Подросткам Тверской области предлагают заработать первые деньги
У школьников Верхневолжья есть возможность получить трудовой опыт и заработать первые деньги. В летние каникулы трудоустроить подростков готовы 300 предприятий и организаций региона.

Анне Шишкевич всего 16, но в ее «трудовой» уже есть первая запись. Сейчас она работает на Тверской станции скорой помощи. Обязанности Ани и ее четырех юных коллег - заполнять таблицы телефонов пациентов, которым нужно пройти диспансеризацию.


Анна Шишкевич: «Хочется уже влиться в эту взрослую атмосферу, стать более самостоятельной, независимой».

Возможность получить свою первую зарплату есть у школьников старше 14 лет. Это, как правило, небольшая сумма: от пяти тысяч рублей, но несмотря на это, трудовой опыт хотят получить многие.

Василина Евстратова, начальник ситуационно аналитического центра: Ребята пришли заряженные, они очень хотят работать, они очень хотят помогать и развиваться».

Спрос на летний труд в разы возрастает к июлю. Тогда же подключаются и многие работодатели: крупные региональные предприятия, госучреждения, больницы и поликлиники.

Условия работы ребят, конечно, отличаются от взрослых. График у них облегченный: на несколько часов меньше. Да и задания им дают несложные. Например, кто-то уточняет цены на необходимые для больницы материалы, а кто-то работает с историями болезни, чтобы составить, так называемую, базу данных пациентов.

Попробовать себя в медицине решила и Арина Волкова. Она мечтает пойти по стопам мамы-врача. Только вот лечить Арина будет не тело, а душу - станет психологом.

Арина Волкова: «Я спокойно встаю рано утром, без вялости, усталости и не грустная, вообще даже с удовольствием иду на работу».

Только в июне на работу устроились без малого 2 тысячи школьников. А вакансий для них подготовили в шесть раз больше. И с каждым годом эта цифра растет.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.