< >

Подо Ржевом найдены фрагменты истребителя ЛаГГ-3

Подо Ржевом найдены фрагменты истребителя ЛаГГ-3
Под Ржевом во время поисковой экспедиции были подняты фрагменты истребителя ЛаГГ-3 и останки летчика.

В яме залитой водой под толщей глины и были обнаружены фрагменты самолета: алюминиевый штурвал, приборная панель, пробитая пулей, педальное управление самолетом. По найденным клеймам установили модель - это истребитель ЛаГГ-3, а позже в хвостовой части нашли и номер машины, в серии таких было до 100 единиц. Там же был обнаружен вещмешок с консервами и клочок от «полетки» с боевыми вылетами. Последний был 27 июля. А также останки летчика, предположительно он управлял найденным истребителем.



«Мы нашли фрагменты гимнастерки, штанов. Двигатель после войны мародеры вытащили, а остальные останки пилота выдернули вместе с мотором», - рассказал Семен Марьин, командир поискового отряда «Авангард» Селижаровского района.

Теперь задача поисковых отрядов установить, кто же вылетел на боевое задание. Предположительно это мог быть лейтенант - Николай Данилович Шульга. Его истребитель - ЛаГГ-3 был сбит на высоте 200 метров.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.