< >

Подготовку к пожароопасному периоду обсудили в Тверской области

Подготовку к пожароопасному периоду обсудили в Тверской области
Предотвращение и ликвидация лесных и торфяных пожаров, а также готовность региона к предстоящему пожароопасному сезону обсуждали на заседании правительства Тверской области.

С 12 апреля по 30 сентября - традиционные сроки пожароопасного периода в Верхневолжье. Прогнозы синоптиков ежегодно их корректируют. В 2021 поводов для беспокойства пока нет.



«В этом году мы не будем гореть в начале апреля, поскольку высота снежного покрова ещё достаточно большая, в некоторых местах до 50 сантиметров. Только на западе около 5-6 сантиметров. Глубина промерзания почвы тоже еще значительная», - отметила Татьяна Зимина, начальник Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Но именно заблаговременная подготовка позволила существенно сократить число лесных и торфяных пожаров на территории региона: в прошлом году было зафиксировано всего 4 лесных и 3 торфяных. Наблюдать продолжат в режиме онлайн. На вышках операторов мобильной связи установлены камеры виеонаблюдения. Разработано 186 маршрутов наземного патрулирования. В 2021 усилят авиаразведку.

Особое внимание к палу сухой травы. Только в 2020 было зафиксировано 1123 случая.

«Необходимо обратить внимание на опашку населенных пунктов, восстановление минеральных полос, на подготовку водоёмов и дорог к ним, подъездных путей. Конечно, последствия пандемия. Они накладывают определенные обязательства, так как к нам прибывает большое количество дачников», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Первую волну отдыхающих в регионе ждут уже на майские праздники. И здесь большая профилактическая работа ложится на плечи глав муниципальных образований. Для борьбы с огненной стихией в регионе сформирована большая группировка сил и средств: а это почти 2 тысячи человек, 963 единицы техники.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.