< >

Подготовка к весеннему половодью началась в Тверской области

 Подготовка к весеннему половодью началась в Тверской области
1 марта в правительстве Тверской области прошло заседание вместе с губернатором Игорем Руденей, собравшиеся обсудили подготовку региона к весеннему половодью.

В потенциально опасной зоне, куда может прийти большая вода, проживает 933 человека. Это жители 11 муниципальных образований. Подтопленными и размытыми могут оказаться мосты и дороги. Повышенное внимание в этом году к Максатихинскому району и Осташковскому городскому округу. На Селигере толщина льда критична. Зима порадовала обильным снегопадом, но при этом почва не промёрзла. А значит, сможет забирать и впитывать в себя талые воды. В ближайшие дни столбик термометра ночью будет опускаться до минус 10 и ниже, а днём синоптики прогнозируют солнце, слабое тепло и отсутствие осадков.

«Снег постепенно будет съедаться, запас воды в снеге будет испаряться, и я думаю, что все должны пройти спокойно», - отметила Татьяна Зимина, начальник Тверского гидрометцентра.



Если потребуется, то на борьбу с водной стихией выйдут почти 9 тысяч специалистов, подготовлено свыше 3 с половиной тысяч единиц техники. Всего в регионе расположено 22 гидрологических поста. Обеспечено взаимодействие с соседними регионами.
С Московско-Окским бассейновым водным управлением, Каналом имени Москвы.

«Все гидротехнические сооружения готовы, комиссия работает, неснижаемый запас есть, люди подготовлены, сообщение с МЧС ведётся ежедневно», - подчеркнул Владимир Юдин, заместитель главного инженера ФГБУ «Канал имени Москвы».

Гидрологическая обстановка мониториться в режиме реального времени.

«Мы обсудили складывающуюся обстановку и считаем, что все полностью к этому готовы. Ещё важно не забыть, что впереди нас ждет пожароопасный летний период, поэтому нам важно не остаться без запаса воды. Поэтому действовать будем аккуратно», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Игорь Руденя поручил обеспечить постоянный контроль за подготовкой к безаварийному пропуску половодья. Всю подготовительную работу необходимо завершить до середины марта, чтобы в штатном режиме пройти весенний паводок.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.