< >

Под Тверью животных массово вакцинировали от бешенства

Под Тверью животных массово вакцинировали от бешенства
Под Тверью в Михайловском сельском поселении работала мобильная бригада ветеринаров. Айболиты приехали, чтобы сделать бесплатную прививку от бешенства домашним питомцам.


Скорая помощь от бешенства. В Михайловском сельском поселении после нескольких случаев нападения бешеных животных на людей и их питомцев жители запросили срочную помощь в вакцинации домашних собак и кошек. Мобильная бригада ветврачей не заставила себя долго ждать. Бесплатная прививочная кампания прошла сразу в нескольких сёлах и деревнях поселения. 

Мобильная помощь ветврачей приехала на площадь перед магазином села Васильевское в строго назначенный час. Здесь их уже выстроилась целая очередь желающих получить прививку.

Хозяйка пятилетней овчарки Доры Любовь Гуламова рассказывает, что свою любимицу вакцинировала раньше ежегодно, но планы сорвала пандемия - два года сделать этого не могла. Поэтому сейчас на прививку и приехала одной из первых.

Любовь Гуламова, жительница села: «Вообще, положено по закону это делать. А так, ну, говорили, что в Орудове кто-то кого-то укусил, собака укусила».

С каждой минутой очередь становилась всё длиннее. Причем подходили не только владельцы собак, но на прививку несли и кошек.

Иван Кобозов, житель села: «Потому что бешенство очень опасная болезнь, в том числе для нас, как для людей, хозяев. Ну и кошка, конечно, не хотелось, чтобы она заболела».

Собак покрупнее жители вели на поводках, поменьше - несли на руках. У кого-то на всякий случай был при себе намордник, кто-то перевязал морду питомца бинтом.

Приводить собак ветеринары советуют исключительно на поводках и в намордниках. Это безопасно для них самих и окружающих, потому что некоторые пытаются бежать или кусаться. То есть, точно так же, как и люди, когда чего-то боятся, начинают вести себя агрессивно. Это очевидно.

Поэтому ветеринары работают быстро и без лишних разговоров. Заносят сведения о питомцах в специальную ведомость и делают укол. Беспокойство жителей Михайловского сельского поселения по поводу заболевания понятно - в этом году в деревне Протасово бешеная собака напала на двух детей и женщину. Пришлось принимать экстренные меры. Но если незнакомое животное окажется привитым, то этого не потребуется. Здесь подобный случай тоже был - собака укусила ребенка.

Наталья Розанова, староста села: «Родители переживали, что собака, ну, придется ребенку делать уколы от бешенства, сорок уколов. Но, узнав о том, что собака была вакцинирована от бешенства, вот ребенок избежал этих печальных последствий».

В этом году в Тверской области выявлено семь случаев бешенства, причем три - у домашних животных. А в Лихославльском районе бешеная лисица напала на жителя и домашних собак. Поэтому специалисты рекомендуют при встрече с диким животным не пытаться подойти, накормить или погладить.

Оксана Клинкова, ветеринар: «Если произошел контакт с безнадзорным животным или с диким животным, необходимо обратиться человеку в медицинское учреждение. Такие же мероприятия необходимо провести, если контакт произошел и с домашним животным, то есть его необходимо доставить в ветеринарное учреждение в течение сорока восьми часов для вакцинации».

В Михайловском сельском поселении прививку от бешенства получили питомцы сразу трех деревень – Васильевское, Орудово и Яковлево. График приезда мобильной бригады ветеринаров в ваше поселение можно узнать в районной ветстанции. Их телефоны есть на сайте Главного Управления ветеринарной службы Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.