< >

Под Тверью запущена новая линия по сортировке мусора

Под Тверью запущена новая линия по сортировке мусора
На полигоне ТБО в Калининском районе сегодня запустили новую линию по сортировке мусора. Полностью автоматическая установка позволяет ускорить процесс, а также больше отходов пойдет на переработку. Все работы по модернизации на предприятии произвели за счет собственных средств.

Теперь мусор сортируется по 18 фракциям. Это позволяет на 40 % сократить количество отходов, которые идут на захоронение. Большая часть собранного ждет вторичная переработка. К примеру, пластик, металл, бумагу уже принимают как вторсырье многие тверские предприятия. Автоматический конвейер теперь позволяет минимизировать ручной труд и не останавливать процесс сортировки. Вот эта автоматика сама рассеивает остатки мусора, а также распознает полный бункер или нет.

« Раньше приходилось останавливать ленточный конвейер в связи с тем, что машина заполнялась и уезжала. Он останавливался, потому что мусор сбрасывать некуда было. Сейчас это будет непрерывная работа».

В рамках 12-часовой смены. Именно такой график установлен на предприятии. Если раньше здесь сортировали 50-70 тонн мусора в день, теперь производительность увеличится до 100-120 тонн. Благодаря новой линии на полигоне будут делать до 80% ТКО с Твери и Калининского района.



«Личному составу, работающему на ленте, будет намного комфортнее. В связи с тем, что система вентиляции и отопления обновилась», - отметил Дмитрий Ермолин, старший мастер ООО «Полигон».

В рамках мероприятий по модернизации производства, на полигоне установлены новые контрольные весы для въезжающих и выезжающих машин. Эта автоматизированная система, внедренная на предприятии, позволяет вести работу «открыто». Это значит, что любой житель Твери и Калининского района может онлайн понаблюдать за процессом выезда и заезда мусоровозов на территорию. Эту работу контролируют и общественники.

«Это необходимость, потому что очень много вопросов, необоснованных разговоров о ввозе так называемого «чужого мусора». Мы очень рады, что это есть, и люди этим могут воспользоваться», - рассказала Маргарита Голубева, член Общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Тверской области.

Совершенствованию процесса утилизации мусора способствует и замена старых контейнеров на новые. Региональный оператор по обращению с ТКО – «ТСАХ» в декабре уже приобрел в лизинг 5 тысяч современных емкостей, из них 500 - специально предназначены для сбора пластика. Мощность современной линии позволяет сортировать до 100 тысяч тонн мусора в год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.