< >

Под Тверью закрыли лагерь, где базировалась «Церковь Христа Воскресшего»

Под Тверью закрыли лагерь, где базировалась «Церковь Христа Воскресшего»
В Калининском районе из-за многочисленных нарушений прекращена деятельность загородного лагеря тверских "пятидесятников" - местной религиозной организации "Церковь Христа Воскресшего". Как соблюдается российское законодательство, при организации отдыха детей и взрослых, проверили специалисты регионального Управления Роспотребнадзора и прокуратуры. 

Вот здесь в районе деревень Савино, Сухой ручей этим летом развернулась так называемая летняя религиозно-воспитательная конференция, которая предполагает проживание на платной основе детей в возрасте от 6-ти до 17-ти лет и их родителей в загородных условиях. Сейчас здесь не слышно детских голосов и не видно людей. По требованию надзорных ведомств пребывание отдыхающих с нарушением санитарных правил, норм пожарной безопасности и антитеррористической защищенности было запрещено.

Проверкой надзорных органов установлено, что в "Глории" нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы, от которых, в первую очередь, зависит самочувствие и здоровье отдыхающих, в том числе, и детей. Их на момент проверки там было порядка пятидесяти. Здесь специалисты выявили самые разные нарушения, связанные с организацией питания и эксплуатацией систем водоснабжения.


«На территории есть источник питьевого централизованного водоснабжения, но у него нет санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего качество и безопасность использования данного источника, а также нет протоколов лабораторных исследований воды, которые показывают, соответствует данная вода требованиям санитарного законодательства или нет», - рассказала Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области. 

 Как выяснилось, летний отдых детей здесь не узаконен - "Глория" не имеет лицензии. К тому же полученная в результате его деятельности прибыль не облагается налогом. Известно, что территория базы тесно связана с одноимённым христианским центром, расположенным в деревне Савино, и тверскими "пятидесятниками", собрания которых проходят в Твери на бульваре Профсоюзов в здании бывшего кинотеатра "Россия". Это местная религиозная организация "Церковь Христа Воскресшего". В России деятельность данной религиозной организации официально разрешена. В Твери она работает уже больше четверти века. При этом теологи советуют быть очень осторожными при встрече с её проповедниками.

«Эта организация пришла из Соединенных Штатов, там она появилась, впитав в себя все эти ценности традиционного американского общества, вот и в сфере религиозной они также действуют», - подчеркнул Анатолий Гурин, доцент кафедры теологии Тверского государственного университета. 

По итогам проверки, допустившие нарушения лица привлечены к административной ответственности, а деятельность самого лагеря приостановлена.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.