< >

Под Тверью возрождают сгоревшую дотла мастерскую по изготовлению гуслей

Под Тверью возрождают сгоревшую дотла мастерскую по изготовлению гуслей
В деревне Пушкино, недалеко от Твери, готовится к открытию знаменитая на всю Россию народная мануфактура «Мир гуслей».

Полтора года назад здание вместе с оборудованием и музыкальными инструментами сгорело дотла. Восстанавливать помогали всем миром. Теперь жизнь вернулась на круги своя и местные энтузиасты планируют сделать гусли новым брендом Тверской области.

Звук мастерков и электропил не утихает ни на минуту. В деревне Пушкино, где полтора года назад сгорели сотни музыкальных инструментов, развернулась масштабная стройка. Возвести новое здание помогли неравнодушные люди из разных уголков России, присылали деньги и приезжали работать.



Народная мануфактура «Мир гуслей» возрождается как птица-феникс из пепла. Сейчас проходит последний этап подготовки к открытию. И совсем скоро на этих стенах появится более 1000 имен тех, кто помог отстроить мастерскую заново.

Для молодого предпринимателя Сергея Горчакова изготовление гуслей - дело всей жизни. Сам он деревенский, пушкинский, но свою мастерскую прославил не только на всю страну, но и на весь мир. Собрал талантливых ребят со всей округи и научил делать музыкальные инструменты. Простые и очень сложные, на которых до 30 струн.

«Сейчас я изготавливаю гусли для музыканта из Бельгии. Здесь очень сильное натяжение струн на этом инструменте, сложно сделать его конструктивно, чтобы его не сломало, не согнуло. Чтобы этот инструмент дошел до внуков», - рассказал Сергей Горчаков, руководитель народной мануфактуры «Мир гуслей».

В месяц производят по 150 инструментов. Денис Логунов работает чуть больше года. Кажется, у мастера душа на кончиках пальцев. Он и деку полирует, и покрепче закручивает колки. И тут же настраивает инструмент.

В мастерской изготавливают 25 видов гуслей. Сейчас запускают новую линейку для музыкальных школ и академических оркестров.

Ежемесячно заказы поступают не только из России, но также из Америки, Китая, Ямайки и Бразилии. На музыкальном фестивале «Нашествие» тверская мануфактура устроила грандиозный мастер-класс игры на гуслях. Обучение прошли свыше 1000 человек. Теперь исполнять рок на русском народном инструменте будет и группа «Металлика», получившая презент от тверских умельцев.

Совсем скоро мануфактура будет принимать туристов. В планах - открыть музей и гусельное подворье.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.