< >

Под Тверью в честь 80-летия первого салюта в годы Великой Отечественной войны открыли выставку

Под Тверью в честь 80-летия первого салюта в годы Великой Отечественной войны открыли выставку
Пятого августа над Москвой прогремел легендарный салют - первый во время Великой Отечественной войны. Приказ о нем подписал лично Иосиф Сталин во время секретного визита на Калининский фронт.

Тогда, в августе 43-го, освобождение Орла и Белгорода праздновали всей страной. Победные раскаты длились всего шесть минут. На большее не хватило бы снарядов. Тогда холостые заряды были в дефиците. Со временем такие залпы станут над столицей греметь все чаще – по случаю взятия городов и побед в сражениях. Иногда даже несколько раз за вечер. Однако мало, кто знает, что решение о первом салюте Сталин принял во время своего первого и единственного визита на фронт – в небольшой деревушке Хорошево под Ржевом.



Поездка Сталина на фронт была секретной. На ее планирование, в том числе и на поиск дома, где остановится генсек, было всего несколько дней. В итоге решили, что ночь с 4-го на 5-е августа Сталин проведет в особняке Кондратьевых. Выбрали это дом не случайно, а в том числе из-за его удаленности от улицы.

Хозяйку дома Наталью Кондратьеву и ее дочь Соню на время визита Сталина перевезли к соседям. А солдаты, которых срочно вызвали, приводили особняк в порядок. Они поклеили в доме новые обои, вымостили во дворе дорожки и даже в саду перед окнами сделали скромную беседку. На этом участие местных жителей в поездке генсека на фронт не закончилась. Машинистом эшелона, на котором Сталин возвращался в столицу, был ржевитянин Петр Веновский. Только в Волокаламске его сменила другая паровозная бригада.

До сих пор истинная причина приезда Сталина на фронт неизвестна. Одни историки уверены, что с Андреем Еременко, командующим Калининским фронтом, Сталин обсуждал Смоленскую наступательную операцию, а другие убеждены, что поводом стало желание вождя узнать, как обстоят дела «на полях сражений». Своя версия есть и у кандидата исторических наук и автора экспозиции «Салют знаменует победу» Светланы Герасимовой.

Легенд после пребывания Сталина в Хорошево немало. Например, солдат, который охранял дом на крыльце, в своих воспоминаниях писал, что особняк Кондратьевых генсек, шифруясь, называл Волгой, а Кремль – шалашом. Однако верить таким рассказам или нет – решает каждый сам.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.