< >

Под Тверью устроили «Чистые игры»

Под Тверью устроили «Чистые игры»
На Красногорских карьерах прошли «Чистые игры». Это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Чтобы совместить приятное с полезным, волонтёры провели субботник нового поколения. Привлекли к проблеме экологии и охраны природы как можно больше людей. Из Калининского района материал Ирины Шляхтовой.



Самый нескучный субботник в Верхневолжье. «Чистые игры» - это не просто уборка, но ещё и соревнования. После регистрации участникам выдали перчатки и мешки. Желтые для пластика, черные – для стекла, синие – для смешанного мусора. Собирая и разделяя его, команда зарабатывает баллы.

Кристина Крылова, организатор: «Сегодня мы собираемся очистить данную территорию, а также показать людям, что это не стыдно убирать за другими, это не стыдно участвовать в субботнике. А еще мы хотим сказать, что это сделать можно очень весело».

Красногорские карьеры - излюбленное место отдыха многих тверитян. Территория красивая, но неухоженная. Контейнеров здесь нет, а мусор повсюду. Приезжают сюда волонтеры уже не первый раз.

Вместе со взрослыми задания экоквеста выполняли и дети. Они внесли свою лепту в наведение красоты и порядка.

Дарья Згурская, участница субботника: «Субботник в таком формате воспринимается детьми не как уборка, а как развлечение. И такие мероприятия помогают воспитывать в детях осознанное отношение к окружающему миру, в котором они живут».

 «Чистые игры» появились в Твери несколько лет назад и настолько полюбились многим горожанам, что теперь это вылилось в движение. Сейчас в нем 3 тысяч активистов. Но главное, считают волонтеры, это не только игры, но и экологическое просвещение.

Павел Мудрихин, организатор: «Только пластик разлагается больше 200 лет. А если это другие материалы, стекло – 1000 лет. Несколько поколений будут видеть тот мусор, который они выбросили, когда приехали отдыхать. Поэтому хотелось бы, чтобы до людей эта информация доходила».

Среди тех, кто поддержал идею чистоты природы – региональный оператор, который занимается вывозом отходов.

Оксана Иванова, пресс-секретарь ООО «ТСАХ»: «Наша компания такие идеи поддерживает. Мы решили, что это хорошее начинание, поэтому на 3 дня на безвозмездной основе мы предоставили кагат. Плюс взяли на себя обязательства, что весь мусор, собранный волонтерами, будет вывезен».

За два часа участники игр собрали почти тонну мусора. Практически все получили призы от спонсоров. А вот появятся ли на Красногорском карьере контейнеры, это уже зависит от районной администрации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.