< >

Под Тверью стартовал Чемпионат России по зимнему универсальному бою

Под Тверью стартовал Чемпионат России по зимнему универсальному бою
Сегодня на лыжной базе близ села Большое Гришкино в Калининском районе стартовал Чемпионат России по зимнему универсальному бою среди мужчин и женщин.

Участвовать в Чемпионате по зимнему универсальному бою в Калининский район приехали более 60 спортсменов из 26 регионов России со статусом мастеров спорта международного класса, чемпионов мира по классической версии универсального боя, Заслуженных мастеров спорта России.

«ЗУБ входит в реестр ЕВСК, то есть здесь идет присвоение Мастера спорта в весовых категориях, это - престижные соревнования», - рассказал Андрей Чумляков, главный судья соревнований.



На старт спортсмены выходят парами. Первый этап - лыжная гонка со стрельбой по мишеням из пневматического пистолета с расстояния в 10 метров. Здесь учитывается время, и за каждую пораженную цель участникам добавляют зачетный балл, переходящий на второй этап. На втором этапе в течение двух минут соперники борются на снежной площадке, причем, только в положении стоя. Это непросто и требует особого настроя.

«Бороться на снегу намного тяжелее, чем на ковре, непредсказуемость может быть», - поделился Дмитрий Петрухин, трёхкратный чемпион мира по универсальному бою из Калуги.

«Благодаря многолетнему опыту тренировок боевыми искусствами, я подошел к тому, что абсолютно спокоен, полностью уверен в себе и своих силах», - отметил
Артур Поляков, Чемпион Российской Федерации, вице-чемпион мира по универсальному бою из Твери.

Тверь третий год принимает статусный Чемпионат России по зимнему универсальному бою неслучайно: развитие массового спорта в числе задач госпрограммы «Физическая культура и спорт Тверской области», а тверская школа известна далеко за пределами страны. Это подтверждает высокое представительство судейской коллегии, почетных гостей и, в частности, олимпийский чемпион по дзюдо, многократный призер СССР, России и Европы - Сергей Новиков.

Собирается хорошая команда, ребята очень сильные, особенно тверские. У Кахрамона очень сильные его сыновья», - рассказал Президент международной и российской Федерации универсального боя.

Двухдневный Чемпионат России по зимнему универсальному бою проходит в канун Чемпионата мира по этому виду спорта, который также пройдет в селе Гришкино Калининского района.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.