< >

Под Тверью прошли учения лесных пожарных

Под Тверью прошли учения лесных пожарных
В преддверии пожароопасного сезона под Тверью прошли учения лесных пожарных. Спасатели отрабатывали тренировочные спуски.

«Руки в стороны» - наглядный сигнал для инструктора на борту - карабин отцеплен, спусковой трос свободен, приземлился на обе ноги. 10 метров - минимальная высота для спуска, с которой сегодня начали учения на вертодроме в Змеево. Если бы не ветер от винтокрылой машины, погодные условия для приземления можно считать идеальными.



В преддверии пожароопасного периода мастерство и навыки оттачивают все огнеборцы. Подобные тренировки проходят по всей России. На вертодроме Змеево воздушные учения инструктирует авиапожарный с 20-летним опытом Виктор Коновалов. Он неоднократно тушил самые сложные лесные возгорания в Якутии, Забайкальском крае, Амурской, Иркутской областях. Это этап учений - уже финал подготовки.

«4 апреля планируются уже парашютные прыжки, после чего они будут готовы выполнять свою работу на тушении лесных пожаров», - отметил Виктор Коновалов, заместитель начальника парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесохрана».

Аэропорт «Змеево» Тверской области уже не первый год становится центом всероссийской подготовки авиапожарных. Для воздушных тренировок здесь предоставляются все самое необходимое. Учения Федеральной «Авиалесохраны» под Тверью трехдневные. Набираться опыта сюда приехали около 100 авиапожарных из шести регионов Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. До воздушных тренировок будущие огнеборцы проходили подготовку на базе учебного центра в подмосковном Пушкино.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.