< >

Под Тверью прошел традиционный фестиваль воздушных шаров

Под Тверью прошел традиционный фестиваль воздушных шаров
Под Тверью прошел традиционный фестиваль воздухоплавания. «Небесный вояж» посетили сотни тверитян.

Максим Валуев готовит шар к вылету. Воздухоплаванием он занимается уже три года. За это время успел занять восьмую строчку во всероссийском рейтинге пилотов тепловых аэростатов. Вместе со своим воздушным судном объехал половину страны. Тверской фестиваль не стал исключением. Пока другие аэростаты поднимаются в воздух, Максим готовится и ждет команды на взлет.



«Объем воздушных шаров, которые сейчас поднимаются в небо, в среднем, две с половиной тысячи кубических метров. Между прочим, это в 80 раз больше объема цистерны стандартного молоковоза. Тепловой аэростат, так воздушный шар правильно называется на техническом языке, поднимается в высоту до 4 тысяч метров. Но есть один нюанс - в горизонтальной плоскости он абсолютно неуправляем. Летит туда, куда дует ветер».

Как посадить огромный, неуправляемый воздушный шар? Этот вопрос пилоты слышат чаще всего. Ведь ветер может унести аэростат куда угодно: в лес, болото или на жилую застройку. Сам принцип воздухоплавания не изменился со времен братьев Монгольфье. Но современные технологии сделали его безопаснее.

«Перед полетом мы смотрим прогноз. Мы можем посмотреть, в какую сторону будет дуть ветер. Район посадки можно рассчитать довольно точно. В спортивных соревнованиях это происходит с точностью до метра», - отметил Максим Валуев, пилот теплового аэростата.

Фестиваль воздушных шаров проводят ежегодно. «Небесный вояж» пользуется популярностью - собираются сотни людей. Гости - не только тверитяне, но и жители других городов области и страны.

- Первый раз вижу такое. Вдохновляет!

- Волшебно. Для Тверского региона это просто вау!

- Замечательное шоу. Впечатлений масса.

За программой фестиваля наблюдали не только с земли. Были смельчаки - решились отправиться в воздух вместе с пилотами аэростатов.

«Это мечта всей моей жизни! Мне исполнилось 60 лет и так захотелось сделать для себя праздник. Ждите нас. Мы обязательно вернемся».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.