< >

Под Тверью прошел фестиваль воздухоплавания «Небесный вояж»

 Под Тверью прошел фестиваль воздухоплавания «Небесный вояж»
Фестиваль воздухоплавания «Небесный вояж» стал самым ярким событием в программе празднования Дня Бурашевского сельского поселения Калининского района. 

Плетеная корзина, газовые горелки, оболочка воздушного шара - все это помещается в автоприцепе. С такой поклажей путешествует Сергей Виноградов по стране 23 года. Аэронавт из Великих Лук - трехкратный чемпион России по воздухоплавательному спорту. На фестивале под Тверью он - координатор. За ним последнее слово - взлетят 9 аэростатов или нет. Погода не подвела.

Шары на привязи могут подняться в воздух на максимальную высоту 30 метров. Эта длина веревок достаточна, чтобы пассажиры успели насладиться безопасным полетом.



Аэронавты шутят, что шары - древнейший вид воздушного транспорта после ступы Бабы Яги. Современные пилоты, накачивают аэростат воздухом с помощью вентилятора.

Высотой аэростат - почти с 5-этажный дом. Помещается в него 2 тонны воздуха. Надуть такую громадину можно всего за 5 минут.

Вверх шар поднимается при нагреве воздуха. Горелки с бытовым газом в рабочем состоянии во время всего полета.

«Этого запаса газа, 4 баллона, предположительно хватает на 2 часа полета», - отметил Денис Смирнов, аэронавт, г.Санкт-Петербург.

Летать часами на аэростате могут только опытные спортсмены. Чтобы пережить незабываемое приключение, гостям фестиваля достаточно было и 15 минут.

Единицы решились ощутить свободу полета. Сотни людей наблюдали за ними с земли.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.