< >

Под Тверью подтопило СНТ

Под Тверью подтопило СНТ
Весенний паводок доставил немало хлопот в одном из садовых товариществ в Калининском районе. МЧС и профильные министерства, а также правительство области держат ситуацию на постоянном контроле и в круглосуточном режиме проводят мониторинг особенно на подтопленных участках.



Спасатели развернули оперативный штаб на подъезде к садовому товариществу «Эдельвейс». Небольшая речушка разлилась на многие километры, укрыв под собой обжитые территории. Огороды, теплицы, все под водой. Затоплены десятки участков. Здесь глубина сантиметров 30, а дальше вдоль улицы не пройти, там еще глубже.

Пока по территории можно пройти только в резиновых сапогах. Высокий фундамент жилья уберег дом Алексея от подтопления, а вот соседям повезло меньше.

На берегу Тьмаки около сотни домов, в основном дачи. Но некоторые живут здесь не только летом.

«Ну а что же, живем. Участки выделили под ПМЖ, люди потянулись сюда, дети прописаны», - говорит Анатолий Сараев, председатель СНТ.

Паводок пришел и в другие районы области. Ситуацию мониторят в круглосуточном режиме. В Белом вода уже постепенно уходит. Нет пока прироста уровня воды в Нелидове. В областной столице половодье тоже стабилизировалось. Но синоптики предупреждают: погода в ближайшие дни может меняться.

«Мы ждем на 7-8 апреля выход южного циклона, который принесёт нам опять дожди, от умеренного до сильного в отдельных районах», - прокомментировала Татьяна Зимина, начальник Тверского гидрометцентра.

Работы по предотвращению подтопления ведутся во всех районах Тверской области.

«Совершаем подворовые обходы, работает телефон доверия, обрабатываем все звонки, заявки. Но могу сказать, что с Калининского района заявок поступает немного. В целом ситуация находится под контролем», - сказал Александр Пухов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

Снежная зима доставила много хлопот и не дает пока о себе забыть. На местах работает необходимое количество сил и средств. Спасатели готовы прийти на помощь в любую минуту.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.