< >

Под Тверью открылась выставка Заслуженного художника России Михаила Маршумова

Под Тверью открылась выставка Заслуженного художника России Михаила Маршумова
В мемориально-художественном музее Владимира Серова в посёлке Эммаус Калининского района открылась персональная выставка Заслуженного художника России Михаила Михайловича Маршумова «Избранное», приуроченная к 80-летию мастера.

В экспозиции представлены произведения художника разных лет. Михаил Маршумов внёс значительный вклад в историю отечественного декоративно-прикладного искусства: некоторые его работы стали классикой в российском художественном стеклоделии. Наиболее известны его декоративные композиции «Бояре», «Карнавал», «Цветение», «Индустрия и природа».

Живописью художник начал заниматься с 1970-х годов. На выставке в Эммаусе можно увидеть полотна, созданные в разное время. Это портреты и пейзажи, написанные во время путешествий и творческих командировок по нашей стране и за её пределами.

С конца 1990-х годов Михаил Маршумов работает над научной темой по общей теории композиции и ритма в живописи. Это серьезное искусствоведческое исследование, где сосредоточены и обобщены примеры мирового художественного опыта и собственные размышления автора. В 2018 году вышла в свет его книга «Теория универсального ритма».

Произведения Михаила Маршумова хранятся в Государственном историческом музее в Москве, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Тульском областном художественном музее, Тверской областной картинной галерее и других музеях.

Выставка работает до 9 сентября ежедневно по адресу: п. Эммаус, д. 29 с 10:00 до 18:00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.