< >

Под Тверью открылась выставка «Шаржи, карикатуры и творческие натуры»

Под Тверью открылась выставка «Шаржи, карикатуры и творческие натуры»
«Шаржи, карикатуры и творческие натуры» - выставка под таким названием открылась в Мемориально-художественном музее Владимира Серова в поселке Эммаусс. Автор знаменитой Ленинианы, художник соцреализма раскрывается, как талантливый мастер шаржа дружеского и сатирического.



Четкие линии карандашом. На небольшом листке бумаге единственное - клубы дыма, ноги и еще одна говорящая деталь. Именно она подсказывает, что дышать совершенно нечем. Карикатура «На заседании партбюро» Владимира Серова - одна из тех, что представлена на выставке из фондов областной картинной галереи. Но не только это удивляет в творчестве художника соцреализма, Ленина и революции в жизни и творчестве которого было много. Не меньше и сатиры, включая на самого себя.

Автопортрет - не единственный шарж, таких еще 7. На всех соратники по творческому объединению «Боевой карандаш» - интеллигенция, выстоявшая в блокаду Ленинграда. В шаржах и карикатурах нет насмешек и злой иронии. Талант Владимира Серова - передает обаяние своих героев. А некоторым даже и сопереживаешь.

«Представлен блок откровенной карикатуры и блок дружеского шаржа. Причем эти работы они практически неизвестные, и очень интересно смотреть на работы художника- мастера портрета, который перевоплотился в шаржиста», - рассказывает Наталья Диченская, заведующая мемориально-художественным музеем Владимира Серова.

Выставку планировали открыть в прошлом году к 110-летию со дня рождения художника. Но перенесли из - за пандемии. Этот вернисаж предваряет целую серию экспозиций, связанных с творчеством уроженца Тверской губернии. Зрителю еще предстоит увидеть редкие работы из фондов семьи Владимира Седова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.